Версия для слабовидящих
Сергей Лукьянчиков принял участие в акции #ГеографияПодвига

Сергей Лукьянчиков принял участие в акции #ГеографияПодвига


28.04.2020 Во время Великой Отечественной войны более двух тысяч работников завода «Ижсталь» ушли на фронт и с оружием в руках защищали любимую Родину. А оставшиеся на заводе ковали победу над врагом своим самоотверженным трудом на производстве.
Не всем суждено было вернуться с поля брани. В боях за Отчизну погибли мастер цеха № 14 И.А. Торопов, вальцовщик А.Н. Ерыпалов, секретарь цеховой парторганизации А.В. Попов, посадчик М.А. Полков, мастер цеха № 15 П.А. Темников, слесари В.И. Анисимов, Н.Е. Ильюхин, ученик слесаря А.В. Светлаков, модельщики Н.А. Карелин, Н.И. Илькин, П.И. Ухарских, А.В.Баранов, А.Г. Харалгин, лекальщики X. Иманутдинов, А.А. Шемякин и другие.
В начале 1967 года ветераны войны Александр Васильевич Яновский, Борис Александрович Олеров, Александр Николаевич Ветлужских и Петр Васильевич Михалёв начали обдумывать идею создания памятника-обелиска ижевским металлургам, павшим в боях за Родину. А.В. Ветлужских к этому времени активно вел поиски погибших металлургов. Идею создания мемориала поддержал легендарный директор завода Василий Семенович Тарасов. С инициативой о сооружении памятника-обелиска выступили комсомольцы кузнечного цеха. Их поддержала молодежь других цехов. Комитет комсомола завода во главе с секретарем Юрием Жуковым одобрил этот почин. Комсомольцы начали проводить субботники с целью заработать на памятник.
4 мая 1967 года у второй проходной Ижевского металлургического завода – ныне проходной «Долгий мост» ПАО «Ижсталь» состоялось открытие Памятника воинам-металлургам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (автор П.В. Жарский).
У памятника состоялся общезаводской митинг, на который собрались сотни представителей цехов и отделов. По его завершению ветераны войны А.В. Яновский, Б.А. Олеров, Т.Ф. Емельянов, Ф.Г. Сердюк, сталевар Л.А. Тебеньков и секретарь Заводского комитета ВЛКСМ Ю.А. Жуков открыли обелиск. В нишу памятника поместили капсулу с фамилиями воинов-металлургов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.
В мае 1970 года во время празднования 25-летия Победы у памятника-обелиска был зажжен Вечный огонь. Он был доставлен на специально оборудованной машине от Вечного огня с Карлутской площади. Его сопровождали полный кавалер ордена Славы Тарас Федорович Емельянов, кавалер ордена Красного Знамени и Отечественной войны II степени Алексей Иванович Климов и партизанка Зося Макаровна Станкевич. Из ниши извлекли капсулу с фамилиями, их занесли на специальные мраморные стелы.
Позднее у памятника-обелиска появилась стела с именами воинов-металлургов, погибших в Афганистане. Ее открывать было доверено участнику Великой Отечественной войны П.В. Михалеву, воину-афганцу Юрию Лопатину и допризывнику Рустаму Закирову.
Каждый год на 9 Мая и в День Воздушно-десантных войск здесь проходят памятные митинги, собираются работники завода, ветераны, кадеты и школьники из подшефных школ.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций