Версия для слабовидящих
Состоялось совещание, посвященное вопросам реализации государственной программы «Доступная среда»

Состоялось совещание, посвященное вопросам реализации государственной программы «Доступная среда»


02.10.2019 Под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, регионального координатора партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексея Чернова прошло рабочее совещание, посвященное вопросам реализации государственной программы «Доступная среда». Его участниками стали депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств республики, члены Общественного Совета партийного проекта.
Начальник Управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики Гульсина Рудина, отметила, что республика активно включилась в работу по актуализации интерактивной карты доступности объектов социальной инфраструктуры, которая войдет в состав общефедеральной карты «Мы – вместе». На карте будут указаны объекты, адаптированные для инвалидов и маломобильных групп населения. На сегодняшний день в региональную карту уже внесено 175 объектов из 262.
Алексей Чернов подчеркнул, что этот ресурс очень важен для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли в полной мере владеть информацией о доступности той или иной территории.
В ходе совещания представители министерств республики сообщили о ходе работ по адаптации подведомственных объектов в рамках госпрограммы «Доступная среда».
Так, для участия в программе в 2019 году выбраны 9 учреждений здравоохранения. Средства, полученные в июне, были направлены в Дебёсскую районную больницу, работы в которой планируется завершить в конце ноября. Дополнительное финансирование предусмотрено для адаптации районной больницы в селе Шаркан.
Сегодня же был актуализирован план реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» на второе полугодие 2019 года. В том числе в него включены выездные мероприятия в городах и районах республики, включающие в себя анализ хода работ по адаптации социальных объектов с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. Напомним, всего в 2019 году в Удмуртии планируется адаптировать 20 объектов.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций