Версия для слабовидящих
Дискуссионная площадка «Благополучие человека»

Дискуссионная площадка «Благополучие человека»


29.07.2019 Москве состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Благополучие человека» на тему «Разгул «наливаек». Как навести порядок?».
Участники совещания обсудили масштабы распространения «наливаек» в субъектах Российской Федерации, в том числе в Удмуртской Республике.
Республиканский парламент на дискуссионной площадке представил председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров. В своем выступлении он подчеркнул, что проблему «псевдообщепита» необходимо решать комплексно как на уровне законодателей, так и на уровне исполнительной власти и местного самоуправления.
Александр Прозоров напомнил, что на заседании четырнадцатой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутаты приняли постановление о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона, вносящего изменения в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С такой инициативой вышла депутатская фракция «Единая Россия». Законопроект предусматривает расширение полномочий регионов при установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
«Реализация нашего предложения будет непременно способствовать обеспечению общественного порядка и защите прав граждан на тишину, отдых и безопасность в местах их непосредственного проживания», - отметил депутат.
«Мы все хотим, чтобы у нашей республики и страны было здоровое будущее, чтобы Россия крепла и развивалась. Но без здоровой нации этого не произойдет», - сказал Александр Прозоров.
При этом он особо подчеркнул, что при введении новых антиалкогольных мер речь не идет об ужесточении, направленном на запрет предпринимательской деятельности по торговле алкоголем. Цель - систематизировать и урегулировать вопросы торговли, минимизировать опасность отравления людей алкоголем и кратно снизить реализацию контрафактной продукции, искоренить незаконную продажу и недобросовестное предпринимательство.

Участники дискуссии отметили, что проблема «наливаек» актуальна практически для всех регионов России. В целях получения прибыли недобросовестные предприниматели обходят законодательные временные ограничения и продают алкоголь 24 часа в сутки. Они осуществляют свою деятельность под видом кафе, баров и иных типов предприятий общественного питания прямо в многоквартирных жилых домах. Так называемые «наливайки» являются обычными магазинами, ассортимент которых, зачастую, состоит только из алкогольных напитков. Жители домов указывают, что засилье «псевдо-общепита» создаёт аномальную атмосферу алкоголизации общества.
«Наливайки» усиливают криминогенную среду, нарушают тишину и права граждан на отдых в ночное время, способствуют формированию негативных установок у детей и подростков. По представленным на дискуссионной площадке федеральным проектом «Трезвая Россия» данным, за последние два года количество «наливаек» возросло на 20 процентов, около 7 из 10 "наливаек" продают нелегальный алкоголь (в т.ч. фальсификат), 5 из 10 точек продают алкоголь несовершеннолетним.
В обществе сложился однозначный запрос на прекращение разгула «наливаек» и наведения порядка. Первый заместитель секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ольга Баталина по итогам обсуждения законопроекта о регулировании деятельности такого «псевдо-общепита» отметила: «Наша задача - принять его в течение осенней сессии. Во-первых, проект федерального закона введёт минимальные требования к площади точек общественного питания, которые расположены в жилых домах и торгуют алкоголем. И второе, самое главное – он вернет полномочия субъектам РФ вводить самостоятельно дополнительные ограничения, исходя из своих региональных особенностей, масштабов населённого пункта».
Баталина подчеркнула, что поступает очень много жалоб на работу подобных точек общественного питания.
«Это контрафактный алкоголь, бесконечный шум, нарушение общественного порядка. Такие точки, как правило, расположены рядом с детскими и спортивными площадками. К сожалению, у регионов с 2017 года нет никаких полномочий на то, чтобы вводить ограничения в деятельности таких торговых точек», - заметила она.
Также участники совещания обсудили вопросы профилактики потребления алкоголя в молодёжной среде. Заместитель координатора регионального проектного офиса Удмуртии Кирилл Акимов поделился с участниками практикой реализации в Удмуртии «Уроков Трезвости», разработанных федеральным проектом «Трезвая Россия».
«Сегодня крайне важна адресная, понятная, правильно упакованная профилактическая работа с подрастающим поколением. Мы проанализировали программу «Урок Трезвости», признали её высокое качество и соответствие этим принципам, поэтому было принято решение реализовать проект на территории Удмуртии. Такая важная работа направлена на защиту здоровья граждан, в первую очередь молодёжи, на сохранение и приумножение человеческого капитала, что напрямую связано как с целями и задачами национальных проектов, которые реализуются в Удмуртской Республике, так и задачами Года здоровья в Удмуртии», отметил он.
На сегодняшний день «Уроки трезвости» прошли во всех школах Удмуртии. Занятия были организованы для обучающихся 7-11 классов. В них приняло участие 3 591 учебный класс и 61 702 ученика. С 1 октября планируется проведение "Уроков трезвости" в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в которых обучается более 24 600 человек.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций