Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии начата работа по реализации проекта «Дорогой Памяти к Победе!»

В Госсовете Удмуртии начата работа по реализации проекта «Дорогой Памяти к Победе!»


23.08.2019 Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела первое заседание рабочей группы по организации и реализации проекта «Дорогой Памяти к Победе!», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект будет реализовываться в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение». Елена Дербилова подчеркнула, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов в Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации В.В.Путиным 2020 год объявлен Годом памяти и славы.
Государственный Совет уже начал работу в данном направлении – на сайте законодательного органа создан специальный раздел, посвященный памятным датам Великой Отечественной войны. Помощь в его наполнении оказывает Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики. В процессе разработки план патриотических мероприятий на 2020 год.
На совещании руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Светлана Кривилева подробно рассказала о федеральном партийном проекте «Старшее поколение». Она является координатором проекта, включающего в себя несколько подпроектов. Одним из важных из них является проект «Уважение». Депутаты фракции «Единая Россия» Государственной Думы и Государственного Совета, депутаты муниципальных образований принимают участие в оказании помощи пожилым людям – они создают условия для активного долголетия.
Также на совещании свои планы в части патриотического воспитания и празднования 75-летия Победы озвучили представители Военного комиссариата, Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмурткой Республике. Члены Молодежного парламента при Государственном Совете сообщили о своём намерении подготовить документальный фильм о ветеранах войны и тружениках тыла. А также молодые парламентарии предложили организовать личный парад Победы под окнами каждого ветерана, участника Великой Отечественной войны, который не сможет прийти на праздничные мероприятия ко Дню Победы. Директор Национальной библиотеки Татьяна Тенсина рассказала об ежегодных традиционных акциях, проводимых библиотекой – «Читаем детям о войне», «Весточка с фронта». Сейчас готовятся материалы для акции «Книга тоже воевала».
Члены рабочей группы также акцентировали внимание на состоянии и восстановлении памятников погибшим воинам в районах нашей республики.
Рабочая группа будет собираться ежемесячно. Планируется создать общий план мероприятий.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций