Версия для слабовидящих
Итоги сессии Государственного Совета Удмуртской Республики

Итоги сессии Государственного Совета Удмуртской Республики


25.06.2019 24 июня 2019 года   депутаты приняли постановления, согласно которым в Удмуртии появятся две новые деревни: Куртеково в Якшур-Бодьинском районе и Родники в Красногорском районе.
Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению  Александр Семенович Прозоров пояснил, что с просьбой об образовании новых населенных пунктов в республиканский парламент обратились районные советы депутатов в связи с проблемами возникающими  у граждан при получении государственных и муниципальных услуг, вызванные отсутствием населенных пунктов в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления и в Реестре административно-территориальных единиц, административных территорий и населенных пунктов Удмуртской Республики.
Деревня Родники, располагается на территории бывшей деревни Большие Котляки, которая была исключена из учётных данных в 1978 году Указом Президиума Верховного Совета УАССР. В 2003 году инициативная группа в количестве 20 человек обратилась в Администрацию Красногорского района о предоставлении там земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день на месте бывшей деревни Большие Котляки оформлено 23 земельных участка, построено 19 домов, а также «Дом творчества». На территории числится 52 человека, из них постоянно проживают 15. Они занимаются ведением личного подсобного хозяйства, садоводством, а в перспективе планируют открыть в поселении центр экологического туризма и оздоровления.
Деревня Куртеково в Якшур-Бодьинском районе была упразднена в 1963 году Указом Президиума Верховного Совета УАССР, в связи с переселением жителей в смежные населённые пункты. Сегодня там постоянно проживают 12 человек, построено 10 домов, в планах - расширение до 20 жилых домов. Население занимается ведением личное подсобное хозяйство, разведением пчёл. На территории имеются благоустроенные родники, колодцы для питьевой воды, пруд.
В соответствии с федеральным законодательством населённый пункт считается образованным с момента присвоения ему наименования постановлением Правительства РФ. Для этого принятое на сессии постановление Государственного Совета будет направлено в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для проведения экспертизы, а затем, в случае положительного заключения Росреестра – в Правительство России.
Также в ходе сессии депутаты приняли закон об изменении границ сельских поселений путём отнесения территории деревни Квашур с прилегающими землями из муниципального образования «Брызгаловское» в муниципальное образование «Зямбайгурское» Вавожского района.




Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций