Версия для слабовидящих
25 лет Нотариальной палате Удмуртской Республики

25 лет Нотариальной палате Удмуртской Республики


03.06.2019 30 мая 2019 года в Государственном национальном театре Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Нотариальной палаты Удмуртии. С этим знаменательным событием всех работников нотариата республики поздравили Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, руководитель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, представители министерств и ведомств республики, члены общественных объединений.
Как отметила президент Нотариальной палаты Удмуртии Лариса Пушина, начиная с 1994 года, нотариальная деятельность в республике осуществляется от имени государства нотариусами, занимающимися частной практикой, она имеет публично-правовой статус и призвана оказывать правовую помощь и защищать права и законные интересы граждан, юридических лиц.
Реформы последних лет значительно расширили полномочия нотариусов. С появлением цифровых технологий, нотариальная деятельность стала оперативной и удобной, которая ускорила гражданский оборот. Постепенный уход от неэффективной системы государственных нотариусов к нотариату позволил кардинально поменять формат предоставления населению нотариальных услуг.
Сегодня Нотариальная палата Удмуртии объединяет 80 нотариусов, имеющих в своём штате 65 помощников, сдавших квалифицированный экзамен, а также более 120 технических работников.
Александр Прозоров поздравил нотариусов республики от имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса, выразил глубокое уважение деловым и личным качествам каждого работника нотариата, поблагодарил за всё, сделанное для граждан республики.
«В работниках нотариата удивительным образом сочетаются принципиальность, строгость и, в то же время, чуткость, доброта и отзывчивость. Доверие населения к нотариусам неуклонно растёт, жители республики высоко ценят вашу ответственность и честность. А высокий профессионализм членов Нотариальной палаты вносит значительный вклад в динамичное развитие республики.
Неоценима роль нотариусов в правовом просвещении жителей Удмуртии и благотворительной деятельности. Вы регулярно оказываете бесплатную юридическую помощь, сотрудничаете с органами государственной власти и институтами гражданского общества, проводите большую консультационную и разъяснительную работу. Всё это обеспечивает Нотариальной палате Удмуртской Республики высокий статус и заслуженный авторитет.
Сегодня нотариат продолжает развиваться и совершенствоваться: меняется нормативная база нотариальной деятельности, укрепляются её экономические основы, сохраняются и преумножаются добрые традиции. Неизменными остаются верность букве Закона и желание трудиться для людей», - говорится в тексте приветственного адреса, который Александр Прозоров вручил президенту Нотариальной палаты Ларисе Пушиной.
Руководитель постоянной комиссии пожелал нотариусам крепкого здоровья, благополучия и счастья, новых успехов и достижений в ответственной работе на благо жителей Удмуртии и великой страны.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций