Версия для слабовидящих
Состоялась республиканская конференция

Состоялась республиканская конференция


25.04.2019 Сегодня в Государственном Совете состоялась республиканская конференция, основной темой которой стало обсуждение актуальных вопросов в области социальной защиты инвалидов.
Инициатором такого масштабного обсуждения выступили депутаты фракции «Единая Россия» и члены постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов. В конференции приняли участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, депутаты представительных органов муниципалитетов, курирующие вопросы социальной сферы, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения, образовательных, спортивных, медицинских организаций городов и районов, представители общественных организаций.
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова к участникам конференции обратилась вице-спикер парламента республики, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она отметила большую и очень важную работу, которая делается в республике в сфере социальной защиты людей с ограниченными возможностями. В прошлом году передовой опыт Удмуртии высоко оценили руководители законодательных органов регионов Приволжья – члены Ассоциации законодательных (представительных) органов субъектов ПФО, заседание которой в сентябре 2018 года прошло в Ижевске. Особые впечатления вызвала работа Реабилитационного центра для детей-инвалидов, который появился благодаря государственно-частному партнёрству. В результате в прошлом году открыл двери прекрасный Реабилитационный центр, который может принимать 1600 детей и подростков из Удмуртии и других регионов страны.
Надежда Михайлова также отметила, что система реабилитации людей с ограниченными возможностями не должна заканчиваться по достижении определенного возраста, она должна быть доступна и для взрослых. Она добавила, что законодатели Удмуртии открыты для сотрудничества и готовы поддержать конструктивные инициативы.
«Главная задача, которая сегодня стоит перед государством и перед всеми нами, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали своих ограничений с социальной среде, в психологическом плане у общества должно выработаться привилегированное отношение к этой группе людей, и тогда, я думаю, у нас получится очень много, а возможности для этого есть», - резюмировала Надежда Михайлова.
В своем выступлении председатель постоянной комиссии Алексей Чернов отметил, что проведение республиканского мероприятия, посвященного обсуждению вопросов поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, продиктовано временем: необходимостью подведения определенных итогов работы на всех уровнях и постановки целей и задач на будущее. Обратил внимание собравшихся на Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором он обозначил необходимость поиска новых подходов к социальному обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптированным к каждому индивидуальному случаю. Все вопросы, которые вошли в повестку дня конференции, имеют огромное значение как для развития государственной социальной политики в целом, так и для создания комфортных условий для жизни граждан с ограниченными возможностями в частности. Это и реализация мероприятий по созданию в регионе доступной среды и обеспечение техническими средствами реабилитации, а также новые методики социализации инвалидов и интеграции их в общество. Кроме того, по словам Алексея Чернова, конференция поможет обобщить имеющийся опыт в сфере социальной защиты инвалидов, обменяться идеями и привнести новые тенденции в работу на местах.
По словам и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по УР Ильдара Гадршина, конференция позволяет не только проанализировать те сложности, с которыми сталкиваются люди, администрации муниципальных образований и общественные организации при решении вопросов обеспечения технические средства реабилитации, выработать новые подходы для предоставления государственной услуги, чтобы люди могли оперативно и в полном объёме получить поддержку.
Министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяна Чуракова среди важных приоритетных направлений социальной политики отметила развитие в республике системы долговременного ухода. Совместно с Министерством здравоохранения Министерство социальной политики и труда республики работает над созданием в Удмуртии полноценной системы гериатрической помощи, в том числе и людям с инвалидностью. В перспективе это поможет уйти от стационарного размещения пожилых и позволит оказывать помощь гражданам старшего поколения на дому с помощью мобильных бригад. Гериатрическая служба также предусматривает обучение родственников уходу за пожилыми людьми. Эти и другие вопросы подробно обсудили на трёх тематических площадках конференции.
Первая была посвящена вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, на второй обсудили реализацию государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда», а основной темой третьей площадки стало развитие новых форм социального обслуживания населения в Удмуртской Республике, в том числе реализация новых проектов социальной реабилитации и медицинской помощи инвалидам.
По итогам обсуждения участники конференции сформировали ряд предложений, среди которых поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации деятельности по социальной адаптации инвалидов и их семей, организации занятости инвалидов, пролонгация срока действия государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» до 2025 года, расширение вовлеченности инвалидов в занятия адаптивной физической культурой и спортом.
Правительству Удмуртии предложено обратить внимание на организацию выделения мест на каждой стоянке транспортных средств около организаций и учреждений социальной сферы для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих их, в том числе детей-инвалидов. Органам местного самоуправления, по мнению участников конференции, необходимо в обязательном порядке при проведении работ по адаптации зданий и сооружений, в том числе проектирования, ремонта, реконструкции и строительства объектов привлекать инвалидов, и их общественные организации.
Помимо этого, по итогам конференции Государственному Совету рекомендовано рассмотреть возможность подготовки обращения в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о разработке единой программы по подготовке экспертов в области создания и обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Предложения в итоговую резолюцию конференции постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов принимает до конца апреля.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций