Версия для слабовидящих
В Государственном Совете пройдет торжественное мероприятие в рамках Всероссийской эстафеты «Дорога памяти»

В Государственном Совете пройдет торжественное мероприятие в рамках Всероссийской эстафеты «Дорога памяти»


13.02.2019 15 февраля в зале заседаний Государственного Совета состоится торжественное мероприятие «Дорога памяти». Вопросы его организации и проведения обсудили сегодня на рабочем совещании под председательством руководителя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елены Дербиловой.
Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской эстафеты «Дорога памяти», организованной Следственным комитетом России, в маршрут которой Ижевск, как Город трудовой славы, был включён в этом году.
Специальная капсула с частицами земли с памятных мест Городов-героев, Городов воинской славы и Городов трудовой славы России прибудет в Ижевск 14 февраля из Екатеринбурга. В тот же день состоится торжественная церемония сбора частиц земли с места основания Ижевска у городской набережной рядом с памятником основателю города А.Ф. Дерябину.
15 февраля в сквере Победы г. Ижевска капсулу с землей сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области передадут следственному управлению СК России по Удмуртской Республике. А затем в 10.00 в зале заседаний Государственного Совета состоится торжественное мероприятие, в ходе которого в капсулу заложат землю, собранную в Ижевске.
В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны Михаил Никифорович Чигвинцев и Виктор Алексеевич Попов, а также руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров.
Из столицы Удмуртии специальная капсула с землей будет доставлена в следующий пункт по маршруту «Дороги памяти» - город Нижний Новгород.

Масштабный проект - эстафета «Дорога Памяти», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, призван стать символом преемственности поколений, укрепить в сознании молодёжи историю подвига защитников Родины в суровые годы войны на фронтах и в тылу. Участники эстафеты памяти проследуют через Города-герои и Города воинской славы, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, где наши отцы и деды ковали Победу на полях сражений и в тылу. Весь маршрут будет сопровождаться памятными мероприятиями и встречами подрастающего поколения с ветеранами войны и следствия.
Старт эстафеты был дан 15 января в городе Владивостоке от Вечного огня на Корабельной набережной, где в присутствии сотен человек сотрудникам СК передали капсулу с землей с мест Хасанских событий. Эстафета «Дорога Памяти» пройдет через десять городов России, где сотрудникам Следственного комитета будут переданы специальные капсулы с землей тех мест, где ковалась Великая Победа, и завершится в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций