Версия для слабовидящих
Торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата


04.12.2018 Четвертого декабря 2018 года в Выставочном центре ОАО «Элеконд» состоялось торжественное мероприятие в рамках празднования памятной даты, посвященной Дню Неизвестного солдата. 
Инициаторами встречи с генеральным директором ОАО «Элеконд», депутатом Госсовета УР    А.Ф. Наумовым выступили члены местного отделения детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Руководитель поискового отряда «Гвардия» Т.Е. Кузнецова рассказала об одном из направлений деятельности «Юнармии», связанной с сохранением исторической памяти. 
Поисковый отряд «Гвардия» ведет поиски погибших воинов на бывших полях боев, устанавливает их имена, участвует в захоронении останков с соответствующими воинскими почестями и сообщает о том, где найдены останки погибшего, считавшегося пропавшим без вести, его родным. 
За время работы поисковым отрядом было найдено несколько сотен останков воинов, погибших при защите Отечества, установлено содержание 148 медальонов. 
Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. 
В конце ноября при поддержке и помощи А.Ф. Наумова отделению вручили форму: ярко-красные береты и футболки, толстовки, брюки. Ребята обновкой очень довольны, теперь по стильному обмундированию без труда можно узнать об их принадлежность к «Юнармии». 
На мероприятии состоялось вручение медали «В память о народном ополчении», которой награждаются граждане РФ, внесшие значительный вклад в деятельность по увековечению памяти погибших при защите Отечества, за осуществление конкретных и полезных дел для России. Среди 20 горожан, удостоенных этой награды - Почетный гражданин города Сарапула Анатолий Федорович Наумов. 
Медаль «В память о народном ополчении» учреждена Союзом поисковых отрядов совместно с Советом по общественным наградам Российской Федерации в честь 400-летия создания народного ополчения 1612 года, 200-летия участия народного ополчения в Отечественной войне 1812 года и 70-летия подвига дивизий народного ополчения в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
Материалом для изготовления медали послужили латунные гильзы стрелкового и артиллерийского оружия, собранные поисковыми отрядами на местах сражений дивизий народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
 От имени юнармейцев и поисковиков Т.Е. Кузнецова обратилась к Анатолию Федоровичу с просьбой установить на мемориале «Синявинские высоты» памятный знак в честь воинов - уроженцев Удмуртии, погибших в боях за Ленинград.  
Поприветствовав всех присутствующих, Анатолий Федорович отметил значимость большой и кропотливой поисковой работы, пообещал выполнить просьбу юнармейцев и поблагодарил поисковиков за важное дело, которое те совершают, восстанавливая имена погибших солдат.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций