Версия для слабовидящих
Участие в зседании круглого стола.

Участие в зседании круглого стола.


07.12.2018 Заседание провёл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.
В мероприятии участвовали представители Министерства просвещения РФ, органов государственной власти субъектов РФ, региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Общественной палаты РФ. Государственный Совет Удмуртии представил руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Также участником обсуждения стал председатель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьёв.
Открывая встречу, Александр Башкин напомнил, что Конституция РФ гарантирует всем гражданам равный доступ к культурной сфере.

«Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, общественных организаций и просто неравнодушных людей положения Конвенции ООН о правах инвалидов находит практическое воплощение в российском законодательстве», - сказал он.

Сенатор указал, что Совет Федерации уделяет значительное внимание вопросу социальной реабилитации инвалидов. Правовое обеспечение данной сферы обсуждается в рамках деятельности Совета по делам инвалидов и мероприятий, проводимых палатой или с участием членов СФ. Наиболее значимым из них является Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 г. проводится под патронажем верхней палаты.
Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, общественных организаций положения Конвенции ООН о правах инвалидов находит практическое воплощение в российском законодательстве

«В материалах, поступающих к нам из регионов, содержится значительный объем информации о практической реализации социокультурной реабилитации инвалидов. Этот региональный опыт обобщается, а предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере используются в нашей законотворческой работе. — сказал он, - Например, по итогам одного из заседаний мы рекомендовали Министерству культуры внести изменения в действующее законодательство о культуре в части расширения перечня лиц, имеющих право на льготное посещение учреждений культуры лицами, сопровождающими инвалидов 1 и 2 группы, и детей-инвалидов».

Александр Башкин отметил и новые формы работы в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, используемые в российских регионах. Так, в Волгограде были организованы специальные показы для незрячих и слабовидящих детей спектаклей «Украденное солнце» и «Волшебный зонтик». В Москве сформирована система государственной поддержки уникальных авторских методик социокультурной реабилитации инвалидов, реализуемой некоммерческими организациями. Он также подчеркнул, что необходимо и далее выявлять и обобщать лучшие региональные практики для их последующего использования на всей территории страны.

Сенатор отметил большую работу, которую проводят общественные организации. Это Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих.

«Эти организации, их региональные отделения практически с момента своего существования являются базовыми центрами реабилитации средствами культуры», — подчеркнул Александр Башкин.

Парламентарий сообщил, что на рассмотрении в Государственной Думе находятся разработанные Правительством законопроекты, принятие которых позволит некоммерческим организациям на конкурсной основе оказывать гражданам услуги в качестве исполнителей государственного заказа. «Мы надеемся, что эти меры расширят возможности общественных организаций в области реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья», — сказал сенатор.

В этот же день Алексей Чернов и Максим Воробьев встретились с депутатом Государственной Думы от Удмуртии, членом Комитета ГД по образованию и науке Алексеем Загребиным, с которым обсудили законодательные инициативы на федеральный уровень, над которыми работает профильная комиссия регионального парламента.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций