Версия для слабовидящих
Урок государственности

Урок государственности


05.12.2018 Урок государственности 3 декабря 2018 года в Государственном Совете прошел урок государственности, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации. На мероприятии побывали студенты и преподаватели ведущих вузов Удмуртии: Удмуртского государственного университета и Ижевской государственной медицинской академии.
В парламентском уроке приняли участие Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев, представители Прокуратуры Удмуртии. Вёл урок председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров.
Открывая мероприятие, он напомнил, что уроки государственности являются уже традиционной формой взаимодействия студенчества и депутатского корпуса. Они проводятся ежегодно с момента подписания соглашений о сотрудничестве Государственного Совета с вузами республики в 2015 году.
Александр Прозоров подчеркнул, что сегодняшний парламентский урок проводится в преддверии юбилейной даты - 12 декабря отмечают один из самых значимых государственных праздников России – День Конституции. 25 лет назад всенародным голосованием был принят главный документ нашей страны, защищающий права и свободы граждан России.
«Основной Закон государства закрепил поворотные события в истории страны и подтвердил выбор народа России. Это – выбор свободы и реальной демократии. Выбор, который сегодня определяет долгосрочное развитие нашего государства», - сказал руководитель постоянной комиссии.
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова с приветственным словом к участникам парламентского урока обратился первый вице-спикер парламента Владимир Невоструев. Он отметил, что принятие Конституции России дало начало для глобальных перемен в каждом регионе, буквально через год после принятия основного закона страны, 7 декабря 1994 года, была принята Конституция Удмуртской Республики. За эти годы, подчеркнул Владимир Невоструев, в основной закон нашей республики более 100 раз вносились изменения, которые отражали все перемены в жизни региона. «В своё время республика у нас была парламентской, высшим должностным лицом был Председатель Государственного Совета, с 2001 года – Президент Удмуртской Республики, а сегодня республику возглавляет уже Глава Удмуртской Республики», - рассказал Владимир Невоструев. Он отметил также, что в Конституции отразилось и изменение количественного состава депутатского корпуса: вместо первоначальных 100 стало 90 депутатов, а в ныне действующем шестом созыве республиканского парламента работают 60 парламентариев, основной задачей которых является постоянное совершенствование законодательной базы республики. В частности, Владимир Невоструев рассказал студентам о работе парламента, а также подробно остановился на формировании главного финансового документа Удмуртии – республиканского бюджета. Законопроект сегодня рассматривается в Госсовете. «На следующей неделе мы будем принимать бюджет уже во втором чтении, - поделился Первый вице-спикер парламента, - Чтобы на будущий год, уже с первого числа было финансирование всех отраслей». Отдельно Первый заместитель Председателя Государственного Совета заострил внимание на формах работы с молодёжью, которые сегодня применяются в Госсовете и взаимодействии с депутатами федерального парламента.
Как было отмечено в ходе урока, историческая ценность Конституции России 1993 года заключается в том, что она является первой демократической Конституцией России, полностью соответствующей основным общедемократическим требованиям. Конституция полностью изменила систему высших органов управления в государстве, зафиксировав в ст. 10 классический принцип разделения властей на законодательную (Федеральное Собрание РФ), исполнительную (Правительство РФ) и судебную (Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды РФ).
Впервые, Конституция 1993 года признала высшей ценностью права человека, а не идеологические догмы, и поставила на первое место демократические свободы и личные интересы граждан.
Об исторических предпосылках принятия Конституции Российской Федерации и её основных положениях в области прав человека рассказал старший помощник прокурора Удмуртской Республики Дмитрий Демидов. Затем перед представителями студенчества выступил депутат Государственной Думы ФС РФ, профессор Алексей Загребин. В своем выступлении он затронул исторические основы становления государственности Удмуртии и тему конституционного строительства в нашей республике.
Сегодня же в ходе урока государственности молодые граждане посмотрели фильмы «История Конституции Российской Федерации» и «Конституция Удмуртской Республики», рассказывающие о том, как формировалось российское государство, как появилась Удмуртия и о её роли в составе многонациональной России.
Завершая урок государственности Александр Прозоров резюмировал, что Конституция Российской Федерации доказала свою жизнеспособность. Сегодня ни один житель страны уже не представляет жизнь без таких атрибутов демократии, как свободные выборы, многообразие политических партий и движений. Основа всего этого - Конституция. Руководитель постоянной комиссии особо подчеркнул, что задача будущих поколений - беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны и республики в руках самих граждан.  


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций