Версия для слабовидящих
Состоялась рабочее совещание

Состоялась рабочее совещание


10.10.2018 Председатель постоянной комиссии Государственного Совета  Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Александрович Чернов провел рабочее совещание по обсуждению вопроса, касающегося установления на законодательном уровне продолжительности рабочего времени в целях сохранения права на  получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В совещании участвовали: Гадршин Ильдар Альбертович – заместитель Управляющего Государственным учреждением - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике; Лубнина Ольга Владимировна – первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики.
Председатель постоянной комиссии отметил, что одним из условий выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованной женщине является факт ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу, то в этом случае она утрачивает право на данное пособие.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется при условии, что работник работает  неполный рабочий день.
При этом законодательством не установлена максимальная продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому можно сделать вывод, что  любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере. Но судебная практика нам показывает, что это далеко не так.
Особенно, если устанавливается продолжительность рабочего времени менее часа.
Иногда позиция судов по одному и тому же вопросу противоположна.
В результате обсуждения  участниками совещания принято решение о подготовке обращения в Государственную Думу по решению указанного вопроса.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций