Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии.

Состоялось заседание постоянной комиссии.


06.09.2018 Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты обсудили проект республиканского закона «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста», внесённый в Госсовет фракцией «Единая Россия».

Документ был разработан в целях сохранения прав граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Удмуртской Республики по состоянию на 31 декабря 2018 года. Таким образом, льготы после увеличения пенсионного возраста будут получать не только пенсионеры, но и граждане в возрасте 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Алексей Чернов пояснил, что законопроект вносит изменения в три региональных закона, регулирующих предоставление льгот по уплате транспортного налога, взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах и о звании «Ветеран труда Удмуртской Республики».

Руководитель постоянной комиссии добавил, что решение о сохранении льгот было принято в целях реализации обращения Президента России Владимира Путина в связи с предстоящим преобразованием пенсионной системы страны. Напомним, глава государства особо подчеркнул, что одним из принципиальных решений в рамках планируемых изменений пенсионной системы должно стать решение о сохранении всех льгот, действующих на 31 декабря 2018 года в отношении граждан, достигших пенсионного возраста.

Алексей Чернов обратил внимание депутатов на то, что принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных финансовых средств из бюджета Удмуртской Республики и не повлечёт изменения финансовых обязательств. Комиссия поддержала законопроект, он будет рассмотрен республиканским парламентом на ближайшей седьмой сессии Госсовета 12 сентября.

В ходе заседания также были рассмотрены поправки, подготовленные постоянной комиссией в проект постановления «О Регламенте Государственного Совета Удмуртской Республики», принятого в первом чтении на сессии 26 июня 2018 года.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций