Версия для слабовидящих
Состоялось рабочее совещание.

Состоялось рабочее совещание.


06.07.2018 Сегодня под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова состоялось рабочее совещание по подготовке законодательной инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике    Светлана Шекунова, заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики - Вершинина Лариса Владимировна, руководители кадровых служб республиканских организаций и предприятий.
Говоря о сути инициативы, Алексей Чернов пояснил, что статьей 104 Трудового Кодекса установлено, что когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная для работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение его суммированного учета.
Это сделано для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. При этом, отметил Алексей Чернов, такой учётный период не может быть больше 3 месяцев для работников с вредными или опасными условиями труда.
8 июня 2015 года в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации были внесены изменения. В частности, введена часть 2, которой по причинам сезонного или технологического характера предусмотрено увеличение учётного периода до 1 года. При этом, возможность такого увеличения должна быть предусмотрена отраслевым или межотраслевым соглашением и коллективным договором.
Руководитель профильной постоянной комиссии подчеркнул, что инициаторы законодательной инициативы  изначально вводили эту норму для работников плавающего состава.  Однако в результате корректировок данное положение теперь распространяется и на другие категории работников, в том числе на водителей, работников железнодорожного транспорта,  спортсменов, медицинских работников и т.д., что приводит к многочисленным обращениям в суд. Большая продолжительность рабочего периода в течение суток ведет к повышению утомляемости и негативно сказывается на качестве труда.
Новой законодательной инициативой предлагается внести изменения в часть 2 статьи 104 ТК РФ. В частности, исключить возможность увеличения учётного периода для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда более трёх месяцев, по причине технологического характера.
Участники совещания обсудили предложенные изменения и проанализировали существующие методики и нормы учета рабочего времени на примере конкретных предприятий.
Главный государственный инспектор труда в Удмуртии Светлана Шекунова заявила о необходимости выстраивания единой чёткой системы работы всех категорий сотрудников и установления конкретного трудового графика. По её словам, это поможет найти баланс экономической заинтересованности как предприятия, так и работника.
Все предложения и замечания, высказанные участниками совещания, будут запротоколированы и в дальнейшем послужат основой для доработки документа.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций