Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии обсудили законодательное регулирование соблюдения тишины и общественного порядка

В Госсовете Удмуртии обсудили законодательное регулирование соблюдения тишины и общественного порядка


05.06.2018 Вопросы соблюдения тишины и покоя граждан сегодня обсудили на заседании рабочей группы, которое провела председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Она отметила, что в адрес депутатского корпуса регулярно поступают обращения жителей Удмуртии с просьбами ввести законодательное регулирование и установить чёткие правила соблюдения времени покоя. Много таких предложений от жильцов многоквартирных домов, которые сталкиваются с шумными соседями или испытывают неудобство от громких ремонтных работ. Часто обращаются пожилые люди и родители маленьких детей – часы отдыха в течение дня им просто необходимы.
По мнению участников, вопрос требует конкретного правового регулирования, однако есть много нюансов, которые необходимо указать в нормативных документах. Прежде всего, определить временной период «часов тишины» и действия, расценивающиеся как нарушение. Кроме того, есть потребность указать территории и объекты, где должны соблюдаться установленные нормы.
Свои предложения по созданию такого законопроекта участники рабочей группы направят в адрес профильной постоянной комиссии Госсовета, затем депутаты приступят к разработке проекта документа.
Сегодня же в ходе заседания рассмотрели вопросы установления дополнительных мер безопасности в кинозалах с целью снизить риск террористических угроз и нарушений общественного порядка. Речь при этом может идти как о введении дополнительных камер хранения, которые уже есть в некоторых кинозалах, так и об ужесточении мер контроля пребывания посетителей.
Кроме того, обсудили темы нормативного регулирования соблюдения чистоты и порядка гражданами, а также установления административной ответственности за несоблюдение дизайн-кода в городах республики.  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций