Версия для слабовидящих
Члены депутатской фракции «Единая Россия» обсудили основные вопросы реализации Послания Президента России Федеральному Собранию

Члены депутатской фракции «Единая Россия» обсудили основные вопросы реализации Послания Президента России Федеральному Собранию


26.03.2018 Сегодня под председательством Анатолия Наумова состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия». Одним из основных вопросов, который обсудили парламентарии, стала реализация Послания Президента России Федеральному Собранию, с которым Владимир Путин выступил 1 марта.

На основных направлениях работы в рамках организации Послания главы государства в своем выступлении подробно остановился Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов. Он напомнил, что в этом году в Госсовете был впервые организован совместный просмотр онлайн-трансляции выступления Президента, что во многом способствовало сплочению депутатов, представителей органов исполнительной власти, общественности вокруг общих задач.

«Для нас этот документ, безусловно, стал стратегической основой планирования деятельности в текущем году и на долгосрочную перспективу», - сказал спикер республиканского парламента.

Для законодательного обеспечения реализации Послания Алексей Прасолов предложил создать в республике рабочую группу, которая подготовит предложения по основным направлениям: социальному, экономическому, финансовому, агропромышленному и направлению гражданских инициатив. В дальнейшем эти предложения войдут в общий план реализации Послания Президента в Удмуртии.

Спикер парламента подчеркнул, что к работе над предложениями необходимо подойти всесторонне: привлечь к этой деятельности представителей органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, широкий круг общественности, бизнес-сообщество. Руководить работой будут председатели профильных постоянных комиссий Госсовета. По словам Алексея Прасолова, план, в первую очередь, должен содержать предложения по совершенствованию региональной нормативной правовой базы, контрольные мероприятия, мониторинг правоприменительной практики, возможности для участия населения в обсуждении актуальных вопросов развития республики.

«Прогнозы социально-экономического развития нашей республики, бюджетные параметры, государственные программы должны быть максимально интегрированы с целевыми установками, изложенными в Послании Президента, - особенно с точки зрения роста доходов граждан, темпов экономического роста», - подчеркнул Председатель Госсовета.

Среди первоочередных предложений, по словам спикера парламента, стоит уделить внимание вопросам доступности жилья и увеличения объема жилищного строительства, а также создания комфортной среды. В социальной сфере главой государства поставлены серьезные задачи по увеличению средней продолжительности жизни. Для этого, отметил Алексей Прасолов, предстоит реализовать целый комплекс мероприятий в сферах здравоохранения, социального обслуживания, демографической и семейной политики. В этой связи речь также идет об увеличении финансирования важнейших направлений. Спикер парламента акцентировал внимание на контроле и подробной проработке вопросов участия Удмуртской Республики в федеральных проектах и программах, а также целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Кроме того, необходим мониторинг законодательства республики в инвестиционной сфере и в направлении налоговой поддержки предпринимателей, разработка предложений по стимулированию экономической активности. Также, с учетом данных Президентом поручений по закреплению правового статуса самозанятых граждан, необходимо принять соответствующие правовые акты и в Удмуртии.

Особое внимание следует уделить развитию сельских территорий. В частности, речь идет о поддержке предприятий агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной кооперации, семейного фермерства и молодых фермеров. Здесь, по словам спикера парламента, также необходим детальный анализ эффективности мер поддержки и принятие решений о законодательных изменениях. В сфере усовершенствования налоговой политики, есть множество вопросов, требующих решения. Как пример, отмечено несовершенство механизмов кадастровой оценки недвижимости.

Среди приоритетных направлений при реализации Послания главы государства в регионах, в соответствии с его поручениями, - здравоохранение, образование, демография, вопросы жилья и формирования городской среды, поддержка малого бизнеса и предпринимательской инициативы, безопасные и качественные дороги.

Алексей Прасолов призвал депутатов фракции активно включиться в работу по формированию регионального плана, чтобы оперативно сформировать его и утвердить на очередной сессии Государственного Совета в апреле.

Сегодня же в ходе заседания фракции парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке к проведению весенне-полевых работ в Удмуртской Республике, а также приняли консолидированное решение по вопросам предстоящей четвертой сессии Госсовета, которая откроется завтра, 27 марта.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций