Версия для слабовидящих
В рамках цикла Уроков государственности в Ижевске прошло заседание молодежного дискуссионного клуба

В рамках цикла Уроков государственности в Ижевске прошло заседание молодежного дискуссионного клуба


28.02.2018 28 февраля в штабе городских проектов «Лифт» прошло заседание молодёжного дискуссионного клуба. Оно состоялось в рамках цикла Уроков государственности, которые традиционно проводятся Государственным Советом. Такой формат знакомства с основами парламентской работы и государственного устройства для молодежи организуется впервые. Как пояснила, открывая мероприятие, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, участие в дискуссионном клубе поможет молодым гражданам не только понять, как работает система государственного управления, но и самим стать активными участниками процесса формирования городской среды, организации социально-значимых мероприятий, развития реального сектора экономики республики.
В работе дискуссионного клуба приняли участие студенты четырех ведущих вузов Удмуртии: Удмуртского государственного университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Ижевской государственной медицинской академии. В роли экспертов выступили председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, и.о. министра промышленности и торговли Виктор Лашкарев, заместитель министра культуры и туризма Петр Данилов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Гавриков, руководитель отдела по работе со студентами ИГМА, политолог Александр Балицкий.
Сам дискуссионный клуб был организован в виде деловой игры, в которой задачи участников заключались в решении кейсов, направленных на решение различных вопросов в разных отраслях экономики и социальной сферы. Эксперты помогали молодым активистам выявить проблемы, провести анализ ситуации и найти правильные решения, которые способствовали бы всестороннему развитию региона. Такой обмен мнениями, по словам представителей профильных сфер, позволяет по-новому взглянуть на многие вопросы, а инициативность и демократичность молодежи помогает найти выход даже из самых сложных ситуаций. А самое главное, в процессе ребята ощущают себя ответственными за решения, которые принимают на благо развития республики и чувствуют гордость за свою малую родину.
Еще одним нововведением Уроков государственности в текущем году стал молодежный флешмоб «Горжусь Удмуртией», в рамках которого в социальных сетях Instagram или Vkontakte каждый желающий может разместить пост о том, что или кто вызывает у него гордость за свою республику. Все записи при этом сопровождаются специальным хэштегом #горжусьУдмуртией.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций