Версия для слабовидящих
Алексей Александрович Чернов провёл рабочее совещание

Алексей Александрович Чернов провёл рабочее совещание


14.02.2018 Вопрос подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Уголовный кодекс России обсуждался сегодня на рабочем совещании по председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова. Открывая заседание, он рассказал, что в комиссию поступило обращение Следственного управления СК РФ по Удмуртии с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ. Изменения предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности работодателей, если они в полном объеме погасили просроченную задолженность по заработной плате, пенсиям, стипендиям, пособиям и иным социальным выплатам до окончания предварительного расследования или на стадии процессуальной проверки.
Как рассказал заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления СК РФ по Удмуртии Сергей Шепелев, эффективное противодействие такому преступлению как невыплата заработной платы является для Следственного комитета одной из первоочередных задач. От нормального функционирования сферы трудовых отношений напрямую зависит как пенсионная система, так и система социальной защиты населения. И введение норм по освобождению от уголовной ответственности, по мнению докладчика, будет стимулом для работодателей в кратчайшие сроки погасить всю имеющуюся задолженность перед работниками.
Данную инициативу поддержала и Главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике Светлана Шекунова. Она отметила, что в республике задолженность по невыплате, по сравнению с прошлым годом, выросла. Почти половина из обращений в Государственную инспекцию труда составляют обращения по несвоевременной выплате заработной платы, пособий, других социальных выплат. Руководитель инспекции также подчеркнула, что будет целесообразно исключить уголовную ответственность, если работодатель добровольно возместил ущерб. При этом надо предусмотреть усиление санкций, если задолженность не погашается.
В завершении обсуждения Алексей Чернов отметил, что с учетом предложений и замечаний проект федерального закона будет доработан и предложен для рассмотрения на сессии республиканского парламента.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций