Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


14.02.2018 Внесение изменений в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» обсудили сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам под руководством Юрия Тюрина. В работе комиссии приняли участие заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейно политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков.
Законопроект представил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. Он сообщил, что документ предполагает увеличение как доходной, так и расходной части регионального бюджета. В основе изменений - целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета на сумму 1 миллиард 159 миллионов рублей, и на сумму остатков целевых средств, неиспользованных в 2017 году – 424 миллиона рублей. Большую долю расходов этих средств, 730 миллионов рублей, направят на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
202 миллиона рублей будут выделены на обеспечение лекарственными препаратами, еще 167 - предназначены для осуществления новой ежемесячной выплаты семьям, введённой с 1 января 2018 года, в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка.
Кроме того, за счёт поступления средств от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» на реализацию инвестиционных проектов по модернизации моногородов будет направлено 82,6 млн рублей. В частности, из этой суммы 12,4 млн рублей по линии Дорожного фонда пойдут на финансирование работ по реконструкции улично-дорожной сети к производственной площадке Сарапульского мясокомбината, 70,2 млн рублей – на реконструкцию водопроводов и наружного электроснабжения предприятия. В соответствии с нормами Бюджетного кодекса за счёт неиспользованных целевых остатков 2017 года увеличатся ассигнования Дорожного фонда на сумму 389 млн рублей и Инвестиционного фонда – на 4 млн рублей.
Второй блок поправок учитывает пересмотр и увеличение суммы налоговых поступлений. В январе текущего года, рассказал министр финансов, пересмотрен годовой прогноз поступления налогов. Это позволяет увеличить собственные доходы на 1 миллиард 914 миллионов рублей. Он также отметил, что среди этих средств учтено целевое поступление в бюджет Удмуртии в 2018 году налога на прибыль в размере 422 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети республики. Помимо этого, за счёт неиспользованных нецелевых остатков средств расходная часть бюджета увеличивается на 499 миллионов рублей.
Среди первоочередных направлений бюджетных расходов - организация летнего отдыха детей, обеспечение учебниками, а также школьным молоком учеников 1-5 классов в городах и горячими завтраками в сельской местности до конца учебного года. Кроме того, 73,5 миллиона рублей предусмотрено на функционирование реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, открытого в декабре прошлого года в городе Ижевске.
169 миллионов рублей будут дополнительно выделены на финансирование приоритетного направления «Жизнь и здоровье». В первую очередь деньги направят на обеспечение лекарственными препаратами. По направлению «Доступная среда для инвалидов» планируется направить 4,2 миллиона рублей на создание новых рабочих мест для инвалидов, и 42,7 миллиона рублей – на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда». 19,5 миллиона направят на увеличение фонда развития промышленности в целях кредитования по льготной ставке предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Кроме того, будут выделены средства на поддержку педагогических работников, обеспечение экологической безопасности. В целом доходная часть бюджета увеличивается на 3,5 миллиарда рублей, а расходная часть (с учетом переходящих остатков) на 4,4 миллиарда.
В результате доходы бюджета Удмуртии на 2018 год составят 67 миллиардов 973 миллионов рублей, расходы — 67 миллиардов 690 миллионов рублей, размер профицита составит 283 миллиона.
Комментируя проект закона, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин подчеркнул, что с принятием изменений будет полностью закрыта потребность в финансировании отрасли здравоохранения, образования. «Наш бюджет, если говорить в сравнении с 2017 годом, он в доходной части вырастает на 300 миллионов и расходной он вырастает на 400 миллионов рублей, - пояснил Юрий Тюрин, - Мы можем говорить, что в общем тенденция положительная для нашей республики, надеемся, что это будут не последние изменения, поэтому я думаю, что все обязательства, которые республика имеет перед населением, будут выполнены».
Законопроект планируется рассмотреть на очередной сессии Государственного Совета 27 февраля.
Сегодня же члены бюджетной комиссии поддержали проект закона, предусматривающий дополнения к соглашениям между Министерством финансов РФ и Правительством Удмуртии о предоставлении бюджетных кредитов из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита бюджета региона, и проанализировали исполнение постановления Президиума парламента о результатах мониторинга закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике»

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций