Версия для слабовидящих
Рабочее совещание

Рабочее совещание


08.12.2017 08.12.2017 года председатель постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Владимирович Майер провел рабочее совещание по обсуждению проекта закона, касающегося перераспределения полномочий по капитальному строительству.
Документ вносит изменения в статью 2 закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, и органами государственной власти Удмуртской Республики».
Законопроект регулирует распределение полномочий в области капитального строительства на территории города Ижевска и прилегающих к нему муниципальных образований Завьяловского района. Им предлагается дополнить статью 2 документа новой частью, в которой будут отражены полномочия по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случае строительства или реконструкции объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса (за исключением линейных объектов). Вместе с этим, к полномочиям исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики предлагается отнести продление разрешений на строительство и внесение в них изменений. Предусматривается, что их будет осуществлять республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках существующей штатной численности.
По словам исполняющего обязанности министра Ивана Ястреба, такая мера поможет упорядочить процедуру выдачи документов, которые будут приниматься и через МФЦ, и избежать незаконной застройки а также будет содействовать реализации единой строительной политики в Ижевске и на прилегающих территориях.
Документ был ранее рассмотрен на заседании постоянной комиссии, и депутаты настояли на том, чтобы перед его вынесением его на сессию, обсудить проект закона с представителями компаний-застройщиков. В целом, отметили застройщики, они с пониманием относятся к изменению законодательства, однако, в ходе совещания высказали ряд опасений. В частности, тревогу строительных компаний вызывают факты неисполнение сроков, в течение которых выдается разрешение на строительство. По утверждению Ивана Ястреба, после передачи Минстрою полномочий по выдаче разрешений, документы должны готовиться в семидневный срок. Застройщики выразили сомнение, сможет ли ведомство справиться с нагрузкой, которая ляжет на плечи сотрудников. Кроме того, они убедительно попросили документально отразить как сроки исполнения, так и ответственную за выдачу документов структуру. Участники совещания приняли решение провести повторное совещание в марте следующего года, чтобы проанализировать действие закона, найти слабые места и внести предложения по его совершенствованию. Кроме того, по предложению застройщиков, отдельное обсуждение будет организовано по вопросу технического оформления документов и организации процедуры выдачи разрешений на строительство по новой схеме.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций