Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы регулирования оборота спиртосодержащей продукции в республике

Обсудили вопросы регулирования оборота спиртосодержащей продукции в республике


20.07.2017 Обсудили вопросы регулирования оборота спиртосодержащей продукции в республике

Сегодня под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, природопользованию, земельным отношениям и охране окружающей среды Владимира Варламова прошло рабочее совещание по обсуждению вопросов регулирования оборота спиртосодержащей продукции в республике.
Основная тема, которую рассмотрели участники заседания, касалась внесения изменений в региональный закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», в части установления запрета на продажу алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого в нежилой фонд. Как отметил заместитель министра промышленности и торговли республики Владимир Балтачев, на данный момент законопроект подготовлен и находится на стадии согласования с участниками рабочей группы. По словам представителя министерства, сейчас идет мониторинг торговых точек, после которого определится количество реализующих алкогольную продукцию магазинов, подпадающих под законопроект. В ходе обсуждения участники совещания высказали свои замечания по проекту закона. В частности, они отметили, что необходимо доработать переходный период вступления закона в силу. Рашид Хуснутдинов, заместитель председателя комиссии по безопасности, правам человека, взаимодействию с общественными советами и СМИ Общественной палаты Удмуртии, отметил, что данный законопроект не должен ущемлять права собственников торговых точек. Руководитель постоянной комиссии отметил, что закон в первую очередь должен снизить доступность продажи алкоголя в республике. «У нас и смертность от употребления алкогольной продукции выше, чем во многих регионах ПФО. На этой основе выстраиваем политику, а не на той основе, будет ли удобно бизнесу», - отметил Владимир Варламов. Он подчеркнул, что необходимо продолжить разработку документа. «Данный законопроект должен пройти через все инстанции, чтобы он был четко проработан, четко взвешен, просчитан, чтобы не просто так мы его принимали. Поэтому, надо по этому законопроекту работу продолжить в том ключе, в котором мы ее сегодня ведем», - подытожил депутат.
Владимир Варламов дал поручение Правовому управлению Госсовета проработать дополнительные возможности ужесточения законодательства, регулирующего оборот этилового спирта и алкоголя. В частности, увеличить возраст лица, имеющего право приобретать алкогольную продукцию, с 18 до 21 года, а также увеличить размер административного штрафа физическому лицу за допущенные нарушения в сфере незаконного оборота этилового спирта и алкоголя. Данные предложения были высказаны на расширенном заседании Совета общественной безопасности при временно исполняющем обязанности Главы Удмуртии Александре Бречалове.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций