Версия для слабовидящих
Отчёт о работе постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению за 2016 год

Отчёт о работе постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению за 2016 год


27.01.2017

ОТЧЁТ

о работе постоянной комиссии

Государственного Совета Удмуртской Республики

по государственному строительству и местному самоуправлению

за 2016 год

Основной задачей постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению является актуализация и совершенствование законодательства Удмуртской Республики по вопросам ведения постоянной комиссии.

В состав постоянной комиссии входят девять депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики:

Кузнецова Наталья Федоровна – председатель постоянной комиссии;

Вахрушев Алексей      Анатольевич – заместитель председателя постоянной комиссии;

Члены постоянной комиссии: Лукин Дмитрий Анатольевич, Масленников Евгений Петрович, Нельзин Владимир Борисович, Рыков Алексей Николаевич, Сороколет Сергей Викторович, Хохряков Анатолий Григорьевич, Чушъялов Павел Васильевич.

Законотворческая работа постоянной комиссии в 2016 году осуществлялась в соответствии с планом законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики и планами работы постоянной комиссии.

В целом план законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики на 2016 год постоянной комиссией реализован успешно. В план на 2016 включено 7 законопроектов и 5 проектов постановления Государственного Совета Удмуртской Республики.

По итогам года, постоянной комиссией рассмотрено 30 законопроектов и 16 проектов постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики, из них непосредственно постоянной комиссией подготовлено для рассмотрения Государственным Советом 29 проектов законов Удмуртской Республики и 16 проектов постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики, рассмотрено 15 кандидатур на должности мировых судей Удмуртской Республики.

Наибольшая часть принятых в 2016 году нормативных правовых актов Государственного Совета Удмуртской Республики по вопросам ведения постоянной комиссии направлена на совершенствование законодательства Удмуртской Республики и приведение его в соответствие с федеральным законодательством в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В 2016 году произошло изменение федерального законодательства о выборах. В связи с этим и избирательное законодательство Удмуртской Республики претерпело значительные изменения. Постоянной комиссией было подготовлено 2 закона Удмуртской Республики в новой редакции и внесены изменения в 3 закона Удмуртской Республики. Изменениями предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, а также перераспределение эфирного времени причитающего кандидату, нарушившему требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах. Кроме этого, законами предусматриваются ограничения на использование в агитационных материалах изображений лиц, не являющихся кандидатами. Допускается лишь возможность использования изображений кандидата среди неопределенного круга лиц. Изменения коснулись и других положений.

Принципиальные изменения были также внесены и в законодательство о местном самоуправлении. В сентябре были внесены изменения в Закон Удмуртской Республики «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» в части порядка формирования органов местного самоуправления, порядка избрания и статуса главы муниципального образования. Порядок избрания депутатов представительного органа остался прежним, однако изменился статус главы муниципального образования с лица, исполняющего полномочия председателя представительного органа муниципального образования, на лицо, возглавляющее местную администрацию и исполняющее полномочия главы местной администрации.

Длительное обсуждение предшествовало принятию Закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» и Закон Удмуртской Республики «О присвоении классных чинов муниципальным служащим в Удмуртской Республике», которые содержит новый реестр должностей муниципальной службы Удмуртской Республики. Проект закона несколько раз обсуждался как с главами муниципальных образований, так и с руководителями Аппаратов представительного органа, администрации и главы муниципального образования, и с руководителями кадровых служб в муниципальных образованиях. По результатам обсуждения некоторые положения были реализованы в законе, такие как, например, установление переходного периода вступления в силу закона, в том числе и для приобретения пенсионных прав муниципальными служащими.

За отчётный период постоянная комиссия провела 24 заседания, на которых рассмотрено 84 вопроса по направлению деятельности постоянной комиссии.

По вопросам ведения постоянной комиссии в 2016 году на сессиях Государственного Совета Удмуртской Республики было принято 29 законов Удмуртской Республики, в том числе:

- о внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики – 1;

- базовых законов Удмуртской Республики – 6;

- о внесении изменений в законы Удмуртской Республики – 22.

В 2016 году постоянной комиссией подготовлено 16 постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики, из них по вопросам:

- административно-территориального устройства – 1;

- законодательная инициатива – 1;

- отчета о работе Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики – 1;

- иным кадровым вопросам – 13.

Одним из направлений деятельности постоянной комиссии является предварительное рассмотрение кандидатур на должности мировых судей Удмуртской Республики. Всего депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики за 2016 год на должности мировых судей Удмуртской Республики назначены 15 кандидатов, из них впервые назначены на должности мировых судей Удмуртской Республики на трёхлетний срок полномочий 7 человек, повторно назначены на должности мировых судей Удмуртской Республики на пятилетний срок полномочий 8 человек.

При предварительном рассмотрении кандидатур члены постоянной комиссии стали больше внимания уделять обстоятельствам, которые характеризуют кандидата, претендующего на должность мирового судьи Удмуртской Республики, в том числе: наличие родственных связей в судебной системе, непрохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации без уважительной причины, личностные качества кандидата и т.д. В некоторых случаях указанные обстоятельства послужили основанием для отрицательной рекомендации постоянной комиссии.

Еще одной значительной частью работы постоянной комиссии в 2016 году стало предварительное рассмотрение кандидатур для назначения представителями общественности в квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики. Этот вопрос рассматривался на 7 заседаниях постоянной комиссии, и по результатам рассмотрения депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики для назначения были представлены 7 кандидатов. Важной особенностью этого назначения явилось то, что большинство представителей общественности были назначены на демократических началах.

В 2016 году по предложению Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики на Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики постоянная комиссия вынесла 2 вопроса, касающихся представлений государственных гражданских служащих к присвоению классных чинов.

Всего в 2016 году постоянной комиссией подготовлено 8 вопросов на Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики, среди которых, помимо указанных вопросов, 3 вопроса, касающиеся подведения итогов Дней Государственного Совета Удмуртской Республики в муниципальных образованиях «Город Глазов», «Завьяловский район», «Сарапульский район», вопрос о результатах мониторинга Закона Удмуртской Республики «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» и Закона Удмуртской Республики «О присвоении классных чинов муниципальным служащим в Удмуртской Республике», вопрос об отзыве законодательной инициативы Государственного Совета Удмуртской Республики и вопрос о внесении изменения в постановление Президиума ГС УР «Об утверждении Положения «О Почетной грамоте Государственного Совета Удмуртской Республики».

Кроме законопроектной работы Н.Ф. Кузнецова принимала участие и в других мероприятиях, в том числе в заседаниях рабочих групп по различным направлениям деятельности Государственного Совета Удмуртской Республики.

Под председательством Н.Ф.Кузнецовой продолжатся деятельность рабочей группы по подготовке и проведению Дней Государственного Совета Удмуртской Республики в муниципальных образованиях. Всего за отчетный период проведено 10 заседаний рабочей группы, из них 9 с приглашением помощников председателей постоянных комиссий Государственного Совета Удмуртской Республики и 5 с приглашением представителей муниципальных образований.

День Государственного Совета Удмуртской Республики в 2016 году проводился дважды: 19 мая – в Сарапульском районе и 24 ноября – в городе Воткинске. В рамках данного мероприятия постоянной комиссией рассмотрено 2 Закона Удмуртской Республики: «О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счётных органов муниципальных образований в Удмуртской Республике» и «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике». По результатам рассмотрения планируется разработка 3 законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство.

По итогам всех проведенных Дней Государственного Совета Удмуртской Республики в муниципальных образованиях:

¾   принято 10 Законов Удмуртской Республики;

¾   в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесено 2 законодательные инициативы;

¾   принято 3 постановления Правительства Удмуртской Республики;

¾   издано 1 распоряжение Правительства Удмуртской Республики;

¾   приняты иные правовые акты.

В 2016 году постоянной комиссией было проведено 48 рабочих совещаний, в которых принимали участие представители органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления Удмуртской Республики, федеральных структур, а также представители общественности.

Среди вопросов, выносимых на рабочие совещания, следует отметить:

- об организации нотариального обслуживания населения органами местного самоуправления на территории Удмуртской Республики;

- о внесении изменений в отдельные Законы Удмуртской Республики по вопросу организации муниципальной службы;

-о методике расчета предельного норматива оплаты труда муниципальных служащих;

- о внесении изменений в реестр должностей муниципальной службы Удмуртской Республики;

- о совершенствовании организационной структуры контрольно-счетных органов в городских округах и муниципальных районах Удмуртской Республики;

- о защите прав обманутых дольщиков.

В апреле 2016 года состоялось заседание круглого стола на тему: «О некоторых вопросах назначения мировых судей Удмуртской Республики» при участии представителей судейского сообщества, Прокуратуры Удмуртской Республики, Уполномоченного по правам человека по Удмуртской Республике, депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, депутатов Городской думы города Ижевска, Адвокатской палаты Удмуртской Республики, непарламентских партий и общественных объединений.

          Постоянно осуществляется взаимодействие председателя постоянной комиссии Кузнецовой Н.Ф. с представительными органами муниципальных образований Удмуртской Республики.

В 2016 году Н.Ф.Кузнецова принимала участие в 2 семинарах – совещаниях с председателями и депутатами представительных органов муниципальных образований в Удмуртской Республике.

За минувший год Н.Ф.Кузнецова принимала участие в заседаниях фракций: «Единая Россия», по необходимости - «ЛДПР» и «КПРФ».

         За отчетный период председатель комиссии Н.Ф.Кузнецова провела урок государственности для студентов УдГУ, а также депутатский урок для учащихся школы № 22 г. Ижевска.

         Председатель комиссии Н.Ф. Кузнецова на протяжении 2016 года принимала участие в работе сессий представительных органов муниципальных образований Удмуртской Республики.

         Работа постоянной комиссии освещается в средствах массовой информации. В течение 2016 года председатель постоянной комиссии провела 2 пресс-конференции, а также несколько раз давала интервью для средств массовой информации по вопросам деятельности постоянной комиссии.

          Работа в избирательных округах, работа с обращениями граждан - это важная составляющая в деятельности депутатов постоянной комиссии. Огромное количество граждан обращается к депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики, потому что депутаты способны разрешить возникающие проблемы, которые волнуют граждан.

За весь отчетный период председателем постоянной комиссии Н.Ф. Кузнецовой велась работа в округе, а также проводился прием населения.

В том числе проведено 2 приема в Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева, 8 приемов граждан председателем постоянной комиссии, 19 депутатских приемов, прием в Общероссийский день приёма граждан 12 декабря 2016 года, 2 приема в рамках Дня Государственного Совета Удмуртской Республики в муниципальных образованиях, на «Прямую линию» депутата Н.Ф. Кузнецовой поступило - 192 обращения.

          Также хочется отметить не менее важным направлением работы постоянной комиссии рассмотрение обращений, предложений и жалоб граждан по вопросам, относящихся к ведению комиссии, так, в 2016 году постоянной комиссии получено 25 обращений. Всем заявителям даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сведения

о деятельности постоянной комиссии

Государственного Совета Удмуртской Республики

по государственному строительству и местному самоуправлению

за 2016 год

 

Проведено:


    заседаний постоянной комиссии

24

    пресс-конференций

2

    рабочих совещаний

48

    заседаний рабочей группы по подготовке и проведению Дней Государственного Совета Удмуртской Республики в муниципальных образованиях

10

Подготовлено постоянной комиссией:


    проектов законов Удмуртской Республики

29

    базовых

6

    о внесении изменений в действующие законы

22

    вопросов для рассмотрения на заседаниях Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики

8

Рассмотрено постоянной комиссией:


    проектов законов Удмуртской Республики

30

    проектов постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики

16

Получено писем и обращений граждан

224

Рассмотрено проектов федеральных законов

35

Подготовлено и отправлено ответов на проекты федеральных законов

35

Председатель постоянной комиссии                                                                                     Н.Ф.Кузнецова


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций