Версия для слабовидящих
Отчет постоянной комиссии за 2016 год

Отчет постоянной комиссии за 2016 год


09.02.2017

Отчёт
о деятельности постоянной комиссии
по науке, образованию, культуре и молодёжной политике
за 2016 год

Деятельность постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре и молодёжной политике направлена на формирование государственной политики в области образования, науки, культуры, молодёжной сферы, физического воспитания граждан и организации архивного дела; совершенствование законодательной базы соответствующих отраслей и обеспечение социальных гарантий и прав граждан.
Председателем постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики V созыва по науке, образованию, культуре и молодёжной политике является Н.А.Сударикова, заместителем председателя постоянной комиссии является О.И.Черкасова. В состав постоянной комиссии входят депутаты: С.В.Лысков В.В.Пахомов, Э.С.Петров, А.И.Ураськин, Г.В.Мерзлякова, Д.В.Шкарупелов, Г.Н.Зарубежнов (с июня 2016 года).
За 2016 год проведено 9 заседаний постоянной комиссии, рассмотрено 42 вопроса, 79 проектов федеральных законов, 25 законодательных инициатив и обращений.
Постоянной комиссией подготовлены к рассмотрению на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики 8 законопроектов и 4 постановления Государственного Совета Удмуртской Республики.
В течение года велась планомерная и целенаправленная работа по совершенствованию регионального законодательства. В ряд законов Удмуртской Республики были внесены существенные изменения, которые несут социальную направленность.
«Старение кадров» и нехватка молодых перспективных педагогов стали важной задачей. Ощутимый приход в систему образования молодых педагогов стал реально возможен после принятия в 2014 году Закона Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования», где были закреплены дополнительные меры государственной поддержки для молодых сельских педагогов.
Впервые, отработав полный учебный год в образовательных организациях, выпускники получили единовременные денежные выплаты. За время действия Закона выплаты получили 250 человек. Всего выплачено более 19 млн. рублей.
Особое внимание в законотворчестве депутатами уделено непростым вопросам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных школах, внедрения в систему обучения инклюзивного и интегрированного образования. У «особенных детей» появилась возможность учиться, общаться со сверстниками, радоваться жизни и влиять на неё.
Проблема сиротства с педагогической точки зрения очень деликатна. Серьёзная и кропотливая работа депутатов была направлена на совершенствование регионального законодательства, на защиту прав и законных интересов детей, которые растут и воспитываются вне семьи. Внесены изменения в Законы Удмуртской Республики: «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», «О патронатном воспитании в Удмуртской Республике», «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
На заседаниях Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики рассмотрены 3 вопроса. Впервые рассматривался вопрос: «О ходе реализации в Удмуртской Республике программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы». Реализация Программы приведёт к тому, что все обучающиеся станут обучаться в одну смену, 100 процентов обучающихся из зданий с износом 50 процентов и выше перейдут в новые школы.
Будут созданы 38,0 тысяч новых мест, в том числе: 31,5 тысяч мест для обучения детей в одну смену; 6,5 тысяч мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы. Общий объем финансирования Программы на 2016 – 2025 годы составит 25 048,0 млн. рублей.
Третий год Государственный Совет Удмуртской Республики награждает премиями лучших студентов очной формы обучения вузов республики. Премии студентам вручаются согласно квотам, закрепленным в Положении о премии Государственного Совета Удмуртской Республики студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования. В связи с изменением количества негосударственных образовательных организаций высшего образования в Удмуртской Республике в Положение внесены соответствующие изменения.
В торжественной обстановке 25 октября 2016 года на сессии Государственного Совета Удмуртской Республик 20 лауреатам были вручены сертификаты на получение премии Государственного Совета Удмуртской Республики, родители лауреатов получили благодарственные письма.
На аппаратном совещании при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики в августе 2016 года постоянная комиссия подготовила для рассмотрения вопрос «О готовности образовательных организаций Удмуртской республики к новому учебному году». Для депутатского корпуса была сформирована информация для выступлений перед учениками старших классов на мероприятиях, посвящённых Дню знаний.
По уже сложившейся традиции в торжественной обстановке в зале заседаний Государственного Совета Удмуртской Республики прошёл Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!». В этот день депутаты уступили свои места учащимся кадетских классов, юным летчикам и пограничникам, представителям детского движения «Юность».
В 2016 году постоянная комиссия приняла активное участие в выездных Днях Государственного Совета в муниципальных образованиях республики с целью контроля реализации регионального законодательства.
Постоянная комиссия на заседании «круглого стола» муниципальном образовании «Сарапульский район» рассмотрела Закон Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования» (в части организации обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций Удмуртской Республики учебниками в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов).
Выступающие отметили, что с 2015 года в республике наметилась положительная динамика в обеспечении учащихся учебниками для бесплатного пользования. Общий объём средств федерального и республиканского бюджетов, использованных на приобретение учебников, составил 443 млн. рублей. На данные средства приобретено 1 638 218 учебников, что составляет 78 % от общего количества учебников, которыми должны быть укомплектованы библиотечные фонды.
Для полного обеспечения учебниками к началу 2016 – 2017 учебного года в школьные библиотеки необходимо закупить 453 тысячи учебников. На данные цели в бюджете республики предусмотрены средства в размере 98,5 млн. рублей.
В 72 % школ Удмуртской Республики изучаются родные языки (удмуртский, татарский, марийский) и литература на данных языках.
За последние три года на обеспечение школ региональными учебными изданиями использовано 15,9 млн. рублей из средств республиканского бюджета, за счёт которых в школы поставлено учебных изданий в количестве 101 473 экземпляров.
В городе Воткинск 24 ноября 2016 года, в рамках Дня Государственного Совета Удмуртской Республики, в «круглом столе» приняли участие депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, представители Министерства образования и науки УР, Министерства культуры, спорта и молодёжной политики, педагогическое сообщество муниципального образования «Город Воткинск», депутаты Воткинской городской Думы, общественность, представители средств массовой информации, члены Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики.
С целью контроля был рассмотрен Закон Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования» (в части обучения по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях).
Вопросы нормативно-правового обеспечения кадетского образования в настоящее время активно обсуждаются на федеральном уровне, на съездах, совещаниях и форумах, координационными и совещательными органами при участии представителей Министерство образования и науки Российской Федерации, в том числе на обсуждение вынесены проекты Концепции кадетского образования, «дорожной карты» по развитию кадетского образования.
Участники мероприятия поддержали инициативу муниципального образования «Город Воткинск» о создании на территории муниципального образования комплекса «Парк славы». Депутаты постоянной комиссии предложили рассмотреть вопрос о ходатайстве перед Президиумом Государственного Совета Удмуртской Республики о награждении Почётной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики работников муниципального образования «Город Воткинск» за весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вопросы отражены в резолюции, рассмотрены на заседании постоянной комиссии и успешно реализуются.
Председатель постоянной комиссии Н.А. Сударикова для республиканских средств массовой информации провела пресс-конференцию.
Сударикова Н.А. в течение года вела активную общественную деятельность. Она является координатором партийных проектов в Удмуртской республике «Модернизация образования» и «Детские сады – детям, возглавляет рабочую группу ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности.
В течение года Н.А.Судариковой было рассмотрено более 182 обращений граждан, все вопросы решены положительно.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций