Версия для слабовидящих
Отчет о работе постоянной комиссии за 2016 год

Отчет о работе постоянной комиссии за 2016 год


09.02.2017

Отчёт

о работе постоянной комиссии Государственного Совета

Удмуртской Республики по здравоохранению,

демографической и семейной политике

за 2016 год

Основной задачей постоянной комиссии является разработка проектов законодательных и иных нормативных актов, подготовка заключений на внесённые в Государственный Совет документы и контроль за исполнением принятых Государственным Советом законодательных и иных нормативных правовых актов по следующим направлениям:

  • формирование государственной политики в сфере охраны здоровья населения;

  • формирование государственной политики по вопросам семьи и демографии;

  • государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

  • обеспечение основных социальных гарантий в сфере медицинского обслуживания населения.

В составе комиссии работают 11 депутатов: Кривилева С.П., Бородулин Н.А., Блинов А.М., Зверев А.В., Мухаметзянов Н.Р., Смирнов А.Л., Степнова З.И., Михайлова Н.А., Сторожева Н.Н., Смердягин Л.Г., Прасолов А.М.

Для рассмотрения на сессиях Государственного Совета Удмуртской Республики постоянной комиссией подготовлено 7 вопросов, среди них:

- План законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики на 2016 год;

- 2 закона Удмуртской Республики: «О внесении изменений в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» (в целях приведения применяемой терминологии в соответствие с федеральным законом); «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики». Реализация закона позволит дополнительно привлечь медицинские кадры в отрасль здравоохранения для оказания квалифицированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи населению республики;

- 3 законодательных инициативы: «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с целью повышения обеспеченности медицинскими кадрами медицинских организаций, расположенных в сельской местности и моногородах, и закрепления медицинских работников в сельских поселениях и моногородах); «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (с целью защиты прав ребёнка, основывающихся на удостоверении его происхождения от биологических родителей); «О внесении изменений в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части введения ответственности родителей за допущение нахождения их детей в ночное время в местах, где нахождение детей запрещено законодательно).

- обращение Государственного Совета Удмуртской Республики к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о внесении дополнений в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий по дополнению перечня возможного использования средств материнского капитала на газификацию жилого дома или капитальный ремонт.

9 вопросов рассмотрено на заседаниях Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики:

- О плане проведения «правительственных часов на 1 полугодие 2016 года;

- О плане законотворческой деятельности Государственного Совета Удмуртской Республики на 2016 год;

- О реализации программы «Земский доктор» и других мерах социальной поддержки медицинских работников в Удмуртской Республике;

- О плане проведения «правительственных часов на 2 полугодие 2016 года;

- О результатах мониторинга Закона Удмуртской Республики от 18 октября 2011 года № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике»;

- Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи населению Удмуртской Республики»;

- О внесении изменений в план законотворческой работы Государственного Совета Удмуртской Республики на 2016 год;

- О плане проведения «правительственных часов» на I полугодие 2017 года;

- Об утверждении плана реализации Послания Президента РФ В.В.Путина 01 декабря 2016 года.

В рамках Дней Государственного Совета УР в МО «Сарапульский район» рассмотрен вопрос о реализации Закона Удмуртской Республики «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». В итоге был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В городе Воткинске рассмотрен Закон Удмуртской Республики от 06.07.2011 № 34-РЗ «О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике». Итогом работы стала разработка законодательной инициативы «О проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части распространения его положений на продажу и использование электронных сигарет).

За отчётный период проведено 10 заседаний постоянной комиссии, на заседаниях рассмотрено и принято решений по 36 вопросам.

Дважды заседания постоянной комиссии проведены в режиме видеоконференцсвязи с участием депутатов муниципальных образований, руководителей, специалистов, общественности.

Постоянной комиссией рассмотрены 62 проекта федеральных законов, 16 законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации.

Постоянная комиссия активно участвовала в реализации Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ.

В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий осуществлялось взаимодействие с муниципальными образованиями по организации и проведению форумов по формированию здорового образа жизни в городах и районах республики. С 2014 года проведено 14 форумов, а в 2016 году - 7.

Это мероприятия масштабные и значимые, охватившие в текущем году более 10 тысяч человек, направлены на повышение грамотности жителей республики в вопросах сохранения здоровья, на выявление факторов риска заболеваний, профилактику всех видов зависимости.

В работе форумов принимали участие: депутаты Государственной Думы ФС РФ, Председатель ГС УР В.П.Невоструев, депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, представители Администрации Главы и Правительства, депутаты городских и районных Советов, представители министерств и ведомств, администраций территорий, члены Молодёжного Парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики, представители общественных организаций, жители городов и районов.

Для граждан были открыты консультационные пункты, приём различных специалистов (кардиолог, онколог, офтальмолог, хирург), а также проводились диагностические исследования.

В передвижных медицинских комплексах на базе автомобилей «Камаз» проводилось флюорографическое и маммографическое обследования.

В мобильном фельдшерско-акушерском пункте была организована вакцинация против гриппа.

Все участники, у которых были выявлены отклонения в состоянии здоровья, получили индивидуальные консультации и были приглашены на углубленное комплексное обследование в Центры здоровья, в поликлиники по месту жительства, республиканские лечебные учреждения.

Важным направлением деятельности постоянной комиссии является формирование Плана законотворческой работы Государственного Совета УР, а также подготовка вопросов к рассмотрению на сессиях Государственного Совета УР. В 2016 году проведено 21 заседание рабочей группы по подготовке документов к сессии Государственного Совета УР.

Секретариат Первого заместителя Председателя Государственного Совета УР ведёт вопросы подготовки и организации отчёта о деятельности Государственного Совета УР в 2016 году и в пятом созыве. Проведено 11 заседаний рабочей группы.

Сотрудниками секретариата осуществляется организационное и информационное сопровождение участия С.П.Кривилевой в различных мероприятиях: в семинарах – совещаниях с руководителями представительных органов городских округов и муниципальных районов; в заседаниях Совета непарламентских партий при Председателе ГС УР; в Уроках мужества; в уроках государственности и экскурсиях в здании ГС УР для учащихся школ; Уроках парламентаризма для студентов Ижевской сельскохозяйственной академии, УДГУ, ИГМА. С.П.Кривилева приняла активное участие в мероприятиях, посвящённых вопросам здравоохранения: в международной научно-практической конференции «Подготовка медицинских кадров. Обеспечение доступности, качества медицинской помощи населению»; в республиканской научно-практической конференции в рамках заседания российского научного медицинского общества терапевтов; в межрайонной конференции по теме: «Советы женщин и Советы отцов за крепкую семью, ответственное родительство, защищённое детство» и т.д.

Важное направление деятельности постоянной комиссии - работа с обращениями граждан. С.П.Кривилева, являясь Руководителем Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева, курирует деятельность общественных приёмных местных отделений Партии.

В рамках деятельности Региональной общественной приёмной проводятся выездные приёмы граждан в районах и городах Республики. Всего проведено 39 выездных приёмов во всех 5 городах и в 23 районах республики, обратилось 213 человек. Надо отметить, что в каждом районе есть свои характерные проблемы и вопросы, которые отражают «социальное самочувствие» района. Наиболее частые вопросы, с которыми обращаются граждане: проблемы в жилищно-коммунальной сфере, социального, пенсионного и лекарственного обеспечения. В помощь решениям этих вопросов Региональной общественной приёмной и местными отделениями реализуются партийные проекты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» консультирует», «Уважение». В текущем году разработана и принята подпрограмма «Формирование здорового образа жизни в Удмуртской Республике» в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)».

За отчётный период С.П.Кривилева с сотрудниками постоянной комиссии организовали и провели 83 приёма граждан (в округе, Региональной общественной приёмной, на рабочем месте), рассмотрено и принято решений по 314 обращениям граждан.

За отчётный период Светлана Петровна активно взаимодействовала со

средствами массовой информации, это: пресс-конференция; интервью по наиболее острым вопросам здравоохранения и семейной и демографической политики. Также обсуждались вопросы, касающиеся алкогольного законодательства, безопасного содержания домашних животных, необходимости изучения удмуртского языка государственными гражданскими служащими.

Первый заместитель Председателя

Государственного Совета

Удмуртской Республики –

председатель постоянной комиссии                                             С.П.Кривилева

Ю.А.Гринченко,

91-32-42

 


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций