Версия для слабовидящих
Отчет постоянной комиссии за 2016 год.

Отчет постоянной комиссии за 2016 год.


11.01.2017 Отчет постоянной комиссии за 2016 год.

Основные направления работы постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по социальной политике (далее – постоянная комиссия): формирование государственной политики по проблемам инвалидности и инвалидов; по вопросам пенсионного обеспечения; содействие занятости инвалидов и малообеспеченных граждан; социальное обслуживание и поддержка лиц, нуждающихся в социальной защите; обеспечение социальных гарантий, надлежащих условий и охраны труда граждан; отдельные вопросы миграционной политики.
В комиссию входят десять депутатов:
председатель - Казанцева Ольга Петровна,
члены постоянной комиссии – Балакин В.В., Бельтюков А.В., Зямаева Н.М., Санников А.М., Фёдоров Ю.В., Чепкасов В.Г. Юнусов Ф.А., Чулкин А.А., Карлова Т.Б. В состав постоянной комиссии входят руководители депутатской фракции Государственного Совета Удмуртской Республики «КПРФ» и депутатского объединения «Справедливая Россия».
За отчетный период проведено 9 заседаний постоянной комиссии, рассмотрено 28 вопросов, из них 16 проектов законов Удмуртской Республики.
Одним из направлений законотворческой деятельности постоянной комиссии является взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по выработке мнений по вопросам совместного ведения, регулярное проведение мониторингов законов субъектов Российской Федерации в сфере социальной политики и регулирования трудовых правоотношений.
За отчетный период постоянная комиссия рассмотрела 122 проекта федеральных законов, которые поступали на замечания, предложения и поправки, а также 21 законодательную инициативу и обращения от субъектов Российской Федерации. По 120 проектам федеральных законов подготовлены отзывы, по 10 из них направлены отзывы с замечаниями. Рассмотрено и согласовано 35 проектов нормативных правовых актов Удмуртской Республики.
В течение 2016 года постоянная комиссия подготовила на рассмотрение сессии 9 законопроектов и 2 постановления Государственного Совета Удмуртской Республики. Из них постоянной комиссией разработано 4 законопроекта и 2 постановления Государственного Совета Удмуртской Республики. Это:
• проект закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики», который разработан в связи с изменением федерального законодательства в сфере социального обслуживания граждан;
• проект закона Удмуртской Республики «О Дне ветерана боевых действий в Удмуртской Республике»;
• проект закона Удмуртской Республики «О реабилитации и абилитации инвалидов в Удмуртской Республике»;
• проект закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в статьи 11 и 14.1 Закона Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»;
• проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «Об обращении Государственного Совета Удмуртской Республики к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о внесении изменения в статью 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
• проект постановления Государственного Совета Удмуртской Республики «Об избрании члена постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва по социальной политике».
Принятие проекта закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О звании ветеран труда Удмуртской Республики», речь в котором идет о присвоение звания «Ветеран труда» при наличии длительного стажа работы, отложено в связи со сложной экономической ситуацией в республике.
По инициативе постоянной комиссии на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики в апреле 2016 года был рассмотрен вопрос «О реализации полномочий Министерством труда и миграционной политики Удмуртской Республики по содействию самозанятости безработных граждан». По итогам рассмотрения Правительству Удмуртской Республики рекомендовано обеспечить максимальное привлечение средств федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации в целях реализации полномочий в сфере содействия занятости населения и организовать межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики в целях содействия занятости населения.
Также в октябре текущего года Президиумом Государственного Совета Удмуртской Республики рассмотрен вопрос «О реализации полномочий Министерством труда и миграционной политики Удмуртской Республики в сфере миграционной политики», подготовленный постоянной комиссией. Членами Президиума была поднята проблема по миграционной убыли населения республики. В целях выявления факторов, влияющих на миграционную убыль населения Удмуртской Республики, и дальнейшей разработки социально-экономических мер, способствующих сокращению оттока населения за пределы Удмуртской Республики, сохранению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала, стимулированию возвращения в республику выпускников учебных заведений, получивших образование в других регионах Российской Федерации и за рубежом, Министерству труда и миграционной политики Удмуртской Республики рекомендовано в срок до 1 мая 2017 года провести социологическое исследование и предложить программу действий по указанной ситуации.
Постоянной комиссией в ноябре этого же года внесен на заседание Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики вопрос «О результатах мониторинга Закона Удмуртской Республики «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». По результатам проведенного мониторинга выяснилось, что возникают определенные трудности при реализации как самого Закона Удмуртской Республики, так и разработанных Министерством труда и миграционной политики Удмуртской Республики в целях его реализации документов, в том числе методических рекомендаций по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее – методические рекомендации). В результате методические рекомендации были доработаны, остались вопросы по закону. В связи с этим, Министерству труда и миграционной политики Удмуртской Республики рекомендовано подготовить проект закона Удмуртской Республики о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» с учетом мониторинга.
В целях контроля за исполнением законодательства Удмуртской Республики проведены Дни Государственного Совета Удмуртской Республики на территории муниципального образования «Сарапульский район» и муниципального образования «Город Воткинск». Постоянная комиссия подготовила и провела заседание секции на тему: «О реализации Закона Удмуртской Республики от 23.12.2004 № 89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» на территории муниципального образования «Сарапульский район» в части осуществления полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, и заседание секции по вопросу, касающемуся реализации Закона Удмуртской Республики от 23.12.2004 № 89-РЗ «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» на территории муниципального образования «Город Воткинск» в части вопроса об организации социального обслуживания. В заседаниях секций приняли участие не только представители органов власти, но и граждане, общественные организации. По результатам в настоящее время постоянной комиссией проводится работа по подготовке законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство.
В рамках проведения Дней Москвы в Удмуртской Республике в июне текущего года председатель постоянной комиссии Ольга Петровна Казанцева приняла участие в заседании «круглого стола», организованного Министерством социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики. Основной темой для обсуждения стали вопросы социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов в Удмуртской Республике, реализация норм Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части организации содействия занятости инвалидов, в том числе путем оборудования (оснащения) специальных рабочих мест. В заседание «круглого стола» приняли участие представители Управления содействия занятости населения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, представители Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска, представители.
В ноябре 2016 года председатель постоянной комиссии приняла участие в заседании Совета непарламентских партий при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики, где обсуждался ряд актуальных вопросов социально-экономического развития республики. Ольгой Петровной Казанцевой доведена информация о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, достигшим 70 и 80 лет.
В течение года постоянной комиссией организовано рассмотрение наиболее важных социально-значимых вопросов в рамках заседания «круглого стола», а именно:
• «Об обсуждении проекта закона Удмуртской Республики «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Законопроект был разработан в целях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, достигшим 70 и 80 лет. Вступление в силу закона предусматривалось с 1 января 2017 года. В рамках «круглого стола» были высказаны предложения и замечания, в том числе предложено распространить закон на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. В результате был принят закон с учетом высказанных замечаний и предложений;
• «Возможность заключения предприятиями договора аренды рабочего места в целях трудоустройства инвалидов в счет установленных квот». В целях обеспечения гарантий трудовой занятости инвалидов организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности законодательством установлена обязательная квота для приема на работу инвалидов. Не все предприятия имеют возможность соблюдать это требование о квотировании в силу отсутствия специально оборудованных рабочих мест. Региональным законодательством предусмотрено право работодателя на аренду рабочего места в другой организации и трудоустройство инвалидов на арендованные рабочие места в счет установленных квот на основе договора. Участниками «круглого стола» высказано предложение о разработке проекта типового договора аренды рабочего места в рамках установленной квоты для приема на работу инвалидов Министерством труда и миграционной политики Удмуртской Республики совместно с Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики, а также общественными объединениями инвалидов. В настоящее время проект типового договора подготовлен;
• «Об обсуждении проекта закона Удмуртской Республики «О реабилитации и абилитации инвалидов в Удмуртской Республике» при участии руководителя Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике», депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, представителей Молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики, а также исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики. Вопрос о принятии комплексного закона по реабилитации и абилитации инвалидов в Удмуртии поднимался неоднократно на различных совещаниях. В связи с этим, постоянной комиссией совместно и депутатским объединением Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Государственного Совета Удмуртской Республики разработан проект закона Удмуртской Республики «О реабилитации и абилитации инвалидов в Удмуртской Республике», который и был предметом рассмотрения участниками «круглого стола». В целом участниками мероприятия проект закона одобрен. Вместе с тем, имеются отдельные разногласия по тексту законопроекта. Постоянной комиссией проводится работа по его доработке;
• «Об обсуждении проблем, связанных с реализацией Закона Удмуртской Республики от 03.12.2014 № 73-РЗ «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и другие.
Кроме того, на протяжении всего года постоянная комиссия держала на контроле вопрос по исполнению Плана мероприятий по реализации постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 18 ноября 2015 года № 447-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Удмуртской Республики» в части федерального финансирования строительства объекта: «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и ремонта двух зданий организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Министерства социально, семейной и демографической политики Удмуртской Республики. Члены постоянной комиссии оказали содействие в продвижение согласования заявки на включение строительства центра в федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год, а также в предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующей субсидии на ремонт зданий.
В рамках семинаров-совещаний с руководителями представительных органов городских округов и муниципальных районов в Удмуртской Республике в октябре и ноябре 2016 года председатель постоянной комиссии О.П. Казанцева выступила с информацией о деятельности постоянной комиссии.
В ноябре 2016 года проведена пресс-конференция председателем постоянной комиссии, на которой была озвучена информация о реализации социально-значимых законов и инициативах постоянной комиссии, в том числе – в отношении формирования бюджета на 2017 год
Постоянная комиссия строит свою деятельность в тесном сотрудничестве с общественными организациями ветеранов и инвалидов по вопросам внесения изменений в действующее законодательство, финансового обеспечения, участия в днях памяти и совместных общественных мероприятиях.
Так, в марте 2016 года постоянной комиссией принято участие в Пленуме Совета Удмуртской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На заседании рассмотрели современные условия и задачи ветеранской организации по патриотическому воспитанию молодежи.
В апреле текущего года постоянной комиссией совместно с общественной организацией инвалидов и ветеранов радиационных аварий – республиканским обществом Союза «Чернобыль» Удмуртской Республики проведена Межрегиональная конференция «Роль общественных организаций в защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации. 30 лет «чернобыльцы» отстаивают свои права». В конференции приняли участие также представители Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций, представляющих интересы граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в субъектах Российской Федерации. На заседании конференции поднимались отдельные вопросы, касающиеся прав граждан, подвергшихся воздействию радиации, общественные организации делились своим опытом работы и решением проблем в данном направлении.
Одним из важных направлений деятельности постоянной комиссии является работа с населением. Проводится прием граждан так же в округе и в Общественной Приемной Председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.
В основном обращения избирателей связаны с обеспечением их прав и свобод, законных интересов. Вопросы касаются жилищно-коммунального хозяйства, начисления пенсий, пособий и компенсаций и др. Много обращений поступает с просьбой о содействие в оказание материальной помощи. По каждому обращению ведется соответствующая работа, необходимые запросы.
Работа постоянной комиссии строится в тесном взаимодействии с органами власти всех уровней и с общественными организациями. Председатель постоянной комиссии О.П. Казанцева входит в состав коллегии Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики и принимает активное участие в обсуждении актуальных вопросов социальной политики. Так же Ольга Петровна входит в состав рабочих групп по реализации партийных проектов «Крепкая семья», «Единая страна – Доступная среда», «Уважение», «Старшее поколение», является членом Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики, Межведомственной комиссии по миграционной политике при Правительстве Удмуртской Республики, Координационного совета по реализации демографической и семейной политики в Удмуртской Республике, Рабочей группы по вопросу размещения крематория на территории Удмуртской Республики, Экспертной рабочей группы по подготовке и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
О.П. Казанцева является руководителем Удмуртского республиканского детского некоммерческого общественного движения за духовное и физическое здоровье «Юность», главной целью которого является развитие общественной активности в области здоровья, в первую очередь, со стороны школьников и воспитание достойного гражданина.
В целях организации взаимодействия органов государственной власти Удмуртской Республики с органами местного самоуправления в Удмуртской Республике О.П. Казанцева закреплена в качестве депутата Государственного Совета Удмуртской Республики за муниципальными образованиями: «Город Можга», «Малопургинский район» и регулярно присутствует на предстательных органов муниципальных образований.

Сведения
о деятельности постоянной комиссии Государственного Совета
Удмуртской Республики в 2016 году

Проведено:
заседаний комиссии, в том числе выездных 9
пресс-конференций 1
семинаров 2
Подготовлено комиссией:
проектов законов Удмуртской Республики 9
базовых 4
о внесении изменений в действующие законы 5
Реализация права законодательной инициативы (подготовлено проектов законов Удмуртской Республики) 4
вопросов для рассмотрения на заседаниях Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики 3
законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 1

обращений в федеральные органы государственной власти 1

Рассмотрено комиссией:
проектов законов Удмуртской Республики 16
проектов постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики, в том числе: 3
о законодательных инициативах Государственного Совета Удмуртской Республики в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 2
об обращениях в федеральные органы государственной власти 1
кадровых вопросов 1
других вопросов 8
Получено писем и обращений граждан 138
Проведена работа в рабочих группах 26
Всего рассмотрено проектов федеральных законов 122
Подготовлено и отправлено ответов на проекты федеральных законов 120




Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций