Версия для слабовидящих
Отчет о работе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики

Отчет о работе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики


06.02.2017

От слов к делу

Андрей Васильевич Шутов – один из самых опытных депутатов Госсовета УР – представляет интересы жителей Сарапульского и Киясовского районов, а также МО «Бабинское» Завьяловского района в высшем законодательном органе власти Удмуртии. За долгие годы работы в округе он не только четко выполнял все наказы избирателей, но и оказывал поддержку социальным и образовательным учреждениям, малообеспеченным жителям районов, пенсионерам, ветеранам войны и труда, реализовывал благотворительные проекты и делал все для улучшения условий жизни населения района.

Диалог с избирателями

Жители избирательного округа №40 не понаслышке знают, куда они могут обратиться с волнующим их вопросом, где их внимательно выслушают, предложат грамотное решение проблемы, окажут всестороннюю профессиональную помощь и поддержку. Ежемесячно в общественных приемных депутата проходят встречи с избирателями. Всего в течение 2016 года было проведено 27 приемов граждан, получено около 214 обращений, решены вопросы по ремонту инфраструктурных объектов, благоустройству территории, оказана помощь ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям - всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Также для решения проблем жителей округа в органы государственной власти всех уровней в течение года направлялись депутатские запросы.

Забота о будущем поколении

Андрей Васильевич занимает принципиальную позицию и в вопросах заботы о детях. Так, стали уже традиционными организация праздников и подарки к Новому году и Дню защиты детей для воспитанников таких учреждений, как Соколовская школа-интернат и Киясовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Накануне Нового года 36 адресных подарков получили воспитанники Киясовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в рамках традиционной благотворительной акции «Настоящее чудо», которую второй год подряд проводят сотрудники компании «КОМОС ГРУПП», работающей под управлением Андрея Васильевича Шутова. Куклы, конструкторы «Лего», машинки на пульте управления и даже 45 шоколадок – накануне Нового года ребятишки из неблагополучных семей написали свои желания в письмах Деду Морозу, а сотрудники агрохолдинга помогли сполна их осуществить. 23 декабря на праздничном представлении Дед Мороз вручил ребятам долгожданные подарки, а на следующий день воспитанники центра посетили Театр оперы и балета, где посмотрели яркое шоу – мюзикл «Летучий корабль». Приятным сюрпризом для детей стала увлекательная экскурсия за кулисы. Они побывали в бутафорском, музыкальном и декорационном цехах.

От имени депутата Дед Мороз и Снегурочка поздравили также ребят, живущих в Соколовской школе-интернате.

Не оставляет без внимания депутат и школьные и дошкольные образовательные организации округа. Так, в 2016 году по его инициативе в Сарапульском районе был объявлен и проведен конкурс по информатизации. Все 39 образовательных учреждений Сарапульского района приняли участие в разработке проектов. Накануне Дня знаний на торжественном мероприятии были подведены итоги конкурса. Сертификаты на покупку робототехники LEGO номиналом 40 тысяч рублей каждый, а также компьютер и ноутбук победителям вручил от имени депутата Государственного Совета Удмуртии Андрея Шутова его помощник, Денис Дюкин. Ценные призы получили начальная общеобразовательная школа села Северный, Дулесовская основная общеобразовательная школа, Сигаевская средняя школа и Сигаевский детский сад.

Благодаря содействию и помощи Андрея Васильевича Шутова в августе 2016 года пять школьников из многодетных и малообеспеченных семей Сарапульского района приняли участие в республиканской профильной лагерной смене «Школа государственности», которая проходила на базе ДОЛ «Дзержинец».

Быть рядом в трудную минуту

Не меньшего внимания и участия требует и старшее поколение. Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Андрей Васильевич Шутов поддерживает добрую традицию и оказывает благотворительную помощь районным ветеранским организациям и учреждениям социального обслуживания людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке. В списке благополучателей депутата числятся Дом-приют « Милосердие» в п. Уральский Сарапульского района и Специальный дом для одиноких престарелых граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Оленье Болото Сарапульского района. На торжественном мероприятии, посвященном пятилетнему юбилею Специального дома весной 2016 года, заведующая Лариса Дедик поблагодарила компанию «КОМОС ГРУПП» и лично Андрея Шутова за поддержку, и высказала признательность за неравнодушное отношение к проблемам социальных учреждений.

Ежемесячно благотворительный фонд «Родное Прикамье» выделяет нуждающимся средства на лечение, проведение сложных операций, приобретение лекарств и средств гигиены. Поддержка оказывается и семьям, по ряду причин оказавшимся в сложном материальном положении.

«Депутатский» миллион

С 2014 года у депутатов Госсовета Удмуртии есть возможность направлять по одному миллиону рублей на выполнение наказов избирателей. Решение о том, как лучше распределить деньги, принимается совместно –депутатом, главами администраций и жителями.

Одной из самых острых проблем для жителей округа остается жилищно-коммунальное хозяйство. На сегодняшний день при содействии депутата решаются вопросы благоустройства частного сектора, капитального ремонта жилищного фонда, ремонта, освещения улиц, устройство пешеходных тротуаров и многие другие.

В течение 2016 года по инициативе А.В. Шутова за счет «депутатского» миллиона в пяти муниципальных образованиях Сарапульского района были установлены детские игровые площадки и приобретено спортивно-игровое оборудование, а в МО «Усть-Сарапульское» - нестандартное гимнастическое уличное оборудование для воркаут. В населенных пунктах Уральский, Шадрино, Оленье Болото, Дулесово, Нечкино, Шевырялово, Кигбаево, Мазунино, Октябрьский и Мостовое было обустроено уличное освещение, приобретены и установлены энергосберегающие лампы и светильники. Также была произведена замена окон в фойе Юринского СДК и в МБДОУ «Кигбаевская СОШ», проведен ремонт электропроводки и электрооборудования в Шадринском Дворце культуры. Для детского сада села Тарасово приобретена мебель, а в селе Сигаево отремонтированы тротуары и пешеходные дорожки.

          Не менее значимые мероприятия были выполнены и в Киясовском районе. Так, 2016 году завершились капитальные ремонты дорог и дорожного покрытия в таких селах, как Киясово, Ильдибаево, Мушак и в деревне Лутоха. Проведен капитальный ремонт водопровода в селе Ермолаево; отремонтирован пожарный бокс в Карамас-Пельге. В муниципальных образованиях Подгорновское и Первомайское заасфальтированы пешеходные тротуары.

Сохраняя традиции

Андрей Васильевич Шутов прилагает много усилий, чтобы жизнь в районе стала насыщенной и интересной. При личном участии депутата и его финансовой поддержке проходят фестивали, конкурсы, а также праздничные мероприятия, посвященные Новому году, Дню знаний, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню пожилого человека, Дню учителя и многим другим.

Так, в 2016 году при содействии А.В. Шутова в Киясовском районе был проведен «Фестиваль семей», а в Сарапульском – Фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег». Кроме того, при поддержке депутата ежегодно проводятся знаковые для округа мероприятия – Фестиваль авторской песни «Единая Россия», выставка-ярмарка «Самообеспечение» и День работников сельского хозяйства.

Возрождая духовные ценности и традиции русского народа, депутат Государственного совета УР Андрей Шутов принимает активное участие в благоустройстве и восстановлении храмов и церквей.

Также по инициативе Андрея Васильевича накануне Пасхи 70 тысяч яиц были переданы в качестве благотворительной помощи в учреждения социальной защиты, реабилитационные центры, дома престарелых, школы-интернаты, храмы и соборы Удмуртии.

Живые павшим обязаны вечно!

С необыкновенным трепетом в России относятся к великому празднику – Дню Победы. При активном участии депутата Шутова в честь празднования 71-й годовщины Великой Победы в Сарапульском и Киясовском районах состоялись торжественные мероприятия.

В селе Киясово во время торжественного митинга была заложена капсула с посланием потомкам и установлена мемориальная плита на месте, где в октябре 2016 года силами А.В. Шутова был построен и открыт первый в Удмуртии памятник «Труженикам тыла и детям войны».

- Невозможно перечислить испытания, которые выпали на долю тружеников тыла и детей войны. За четыре военных года колхозники Удмуртии сдали государству 912 тысяч тонн хлеба! Представьте себе эти цифры! Это равнялось поставкам хлеба за семь довоенных лет! – сказал на торжественном митинге Андрей Шутов, депутат Госсовета УР, генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП». - Агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» взял на себя важную и ответственную миссию по сохранению исторической памяти военных лет. На протяжении нескольких лет мы реализуем программу «Живые павшим обязаны вечно» по восстановлению воинских мемориалов. В рамках программы предприятия агрохолдинга общими силами восстановили и отремонтировали 12 памятников в Удмуртии и Пермском крае.

9 мая 2016 года в деревне Юрино Сарапульского района, был открыт памятник Героям Великой Отечественной войны. «Когда мы начали работы по восстановлению памятника, он был в очень плохом состоянии. Сегодня вы можете оценить результаты нашего труда, - сказал на торжественном митинге Андрей Шутов. - Отреставрированный монумент с именами 199 юринцев, погибших в годы войны, - это подарок нашего агрохолдинга всем ветеранам и жителям деревни». Кроме того, в деревне Юрино по инициативе Андрея Шутова была организована полевая кухня, а все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Сарапульском и Киясовском районе, получили подарки от депутата.

Поддержка спорта

Большое внимание уделяет Андрей Васильевич и развитию в округе спортивной жизни. Ежегодно депутат поддерживает проведение в Сарапульском районе зимних и летних Сельских спортивных игр. Так, благодаря участию А.В. Шутова были организованы и проведены 28-е Сельские зимние спортивные игры в Сарапульском районе, приобретен спортивный инвентарь и призы победителям.

В июле 2016 года в Сигаево состоялось масштабное событие – 25-е Республиканские сельские спортивные игры, где агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» выступил генеральным спонсором.

- Я горжусь, что Сарапульскому району выпала честь принимать спортсменов и болельщиков юбилейных игр, – отметил депутат Государственного Совета УР Андрей Шутов. – Именно на сарапульской земле в 1992 году был дан старт замечательной традиции – проведению летних сельских спортивных игр, которая сегодня объединяет тысячи людей.

В финальных соревнованиях приняли участие более 1400 человек из 25-ти сельских районов. Они состязались в 16 видах спорта и разыграли 130 комплектов наград.

Минувший год ознаменовался конструктивной и плодотворной работой. Сделано немало, приняты стратегические решения на благо развития нашего округа. Обозначены перспективные направления деятельности депутата на 2017 год. А это значит, что районы будут меняться только в лучшую сторону, развиваться, воплощая в жизнь новые проекты и инициативы жителей.






Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций