Версия для слабовидящих
Подведены итоги Дня Государственного Совета в Завьяловском районе

Подведены итоги Дня Государственного Совета в Завьяловском районе


17.08.2016 Подведены итоги Дня Государственного Совета в Завьяловском районе О задачах и основных итогах Дня Госсовета в Завьяловском районе рассказала председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Федоровна Кузнецова на заседании Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева, которое прошло во вторник, 16 августа 2016 года.
Напомним, что выездное мероприятие прошло 26 ноября 2015 года. В ходе работы восьми секций, которыми руководили председатели постоянных комиссий республиканского парламента, на примере муниципального образования были рассмотрены и проанализированы действующие региональные законы. В круглых столах, помимо парламентариев, приняли участие депутаты Завьяловского районного Совета депутатов, представители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, общественности и СМИ. В ходе заседаний сформулированы конкретные предложения, которые вошли в общий план мероприятий. Всего он включает 23 пункта, 12 из них уже исполнены в первом полугодии 2016 года. Решение 11 вопросов запланировано на второе полугодие.
По словам Натальи Федоровны, в ходе проведения Дня Государственного Совета все постоянные комиссии, обсудив на местах существующие вопросы, в том числе получили возможность более детально отработать проект Закона Удмуртской Республики «О мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития Завьяловского района Удмуртской Республики». Это в результате обеспечило его принятие на XXV сессии Государственного Совета.
Кроме того, по итогам Дня Госсовета в Завьяловском районе для рассмотрения на очередной сессии подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон УР «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике». Планируются к внесению еще 4 проекта региональных законов, в частности, касающиеся бесплатного предоставления гражданам земельных участков, молодежной политики, работы административных комиссий и установления административной ответственности за отдельные виды правонарушений. Помимо этого, в бюджете Удмуртской Республики на 2016 год предусмотрено увеличение стоимости питания для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных малообеспеченных семей.
Подводя итоги проведения Дня Государственного Совета, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики отметил, что организация выездной работы, взаимодействие депутатов разного уровня, представителей общественности, граждан в деле совершенствования законодательства дает явный положительный эффект.
Председатель Госсовета дал поручение проработать вопрос об организации следующего Дня республиканского парламента в муниципальном образовании. Есть предложение во втором полугодии провести его в Воткинске.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций