Версия для слабовидящих
Состоялась очередная сессия Молодёжного парламента

Состоялась очередная сессия Молодёжного парламента

18.11.2021
Состоялась очередная сессия Молодёжного парламента
Сегодня под председательством Александра Перевозчикова состоялась четвёртая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете Удмуртии. В её работе приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, руководитель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова, руководитель депутатской фракции «КПРФ» Пётр Басов, депутат республиканского парламента Сергей Буторин.
Всего в повестку сессии вошли 6 вопросов. Член комитета Молодёжного парламента по здравоохранению и социальной политике Ринат Валиев рассказал об участии членов Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии, а также молодых парламентариев городов и районов республики в проекте «МедПоддЕРжка», который направлен на помощь медицинским организациям и работникам медучреждений республики. Он отметил, что в качестве волонтёров молодые парламентарии работают в больницах, помогают с документами, сопровождают пациентов, работают в колл-центрах и оказывают поддержку в доставке врачей до пациентов.
Так, молодой парламентарий из Увинского района Марина Заваровская помогает районной больнице обзванивать пациентов, сообщать им о результатах исследований, а также работает с документами. Член Молодежного парламента Удмуртии, директор ресурсного центра «Югдон» Юлия Морозова помогает людям, находящимся на самоизоляции, в трудной жизненной ситуации, доставляя им необходимые продукты и товары. А сам Ринат Валиев работает в «красной зоне» городской клинической больницы №2 города Ижевска в качестве ординатора.
Первый вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова поблагодарила членов Молодёжного парламента за их активную жизненную позицию, за неравнодушие и помощь медицинским сотрудникам в этот сложный период.
«Ваш созыв работает в особое время, трудное для всей страны, для всей планеты, и, конечно же, для Удмуртии. И самые большие слова благодарности тем, кто сегодня не остался в стороне, участвует в движении «МедПоддЕРжка». Хочется выразить ещё раз слова благодарности волонтёрскому движению. Зная какая нагрузка сейчас в лечебных учреждениях, начиная с первичного звена, сложно представить, что бы мы делали без волонтёров. Эта помощь просто неоценима. Будьте здоровы, больше активности и успешной работы», – сказала Надежда Михайлова.
Заместитель Председателя Молодёжного парламента по экономическому блоку вопросов Далия Хасанова рассказала об итогах реализации проекта политический клуб «Без границ» за 2021 год. Дата основания клуба 29 апреля 2021 года. За этот период проведено 9 встреч, привлечено более 90 человек молодёжи, 8 человек стали волонтёрами проекта. Целью политического клуба «Без границ» является повышение уровня политической культуры и грамотности молодёжи через вовлечение в политическую повестку современными способами. Участники встреч обсуждают актуальные темы на дискуссионных площадках, во время игр, погружающих в политические процессы, во время встреч в неформальной обстановке с представителями органов власти, во время дебатов, коммуникативных боёв. Также политический клуб организует дискуссионные площадки и правовые квизы для учащихся школ и сузов, воспитанников детских домов, выезжает в лагерные смены.
Сегодня же Молодёжный парламент подвёл итоги летней спартакиады среди Молодежных парламентов Удмуртской Республики и рассмотрел результаты социального опроса среди волонтёров с целью подготовки изменений в республиканский закон «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики».
В завершении сессии в ходе тайного голосования избраны руководители четырёх профильных комитетов Молодёжного парламента. Председателем комитета по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению стал Егор Шишкин, Ринат Валиев избран председателем комитета по здравоохранению и социальной политике, Ирина Куликова будет руководить работой комитета по молодёжной политике, волонтёрству (добровольчеству) и патриотическому воспитанию, комитет по экономической политике, предпринимательству и финансам возглавит Арина Богуцкая.

Возврат к списку