Версия для слабовидящих
Молодые парламентарии Удмуртии присоединись к проекту «МедПоддЕРжка»

Молодые парламентарии Удмуртии присоединись к проекту «МедПоддЕРжка»

09.11.2021
Молодые парламентарии Удмуртии присоединись к проекту «МедПоддЕРжка»
В качестве волонтёров молодые парламентарии работают в больницах, помогают с документами, сопровождают пациентов, работают в колл-центрах и оказывают поддержку в доставке врачей до пациентов. В этой ситуации не должно быть равнодушных, говорят молодые парламентарии, это общая задача – победить коварную болезнь.
Для некоторых коронавирус стал настоящей бедой, когда инфекция коснулась близких. Поэтому помощь врачам, медсёстрам, всем, кто борется за жизнь людей, они считают своим гражданским долгом.
«Месяц назад у меня заболела мама. У нас каждый день был на счету, а каждый звонок из больницы был действительно долгожданным. Тогда я поняла, насколько остро медицинские специалисты нуждаются в помощи с документами, с информацией, при обзвоне пациентов. Я сразу решила, что могу помочь нашей Увинской больнице, став волонтёром акции «МедПоддЕРжка». Я помогаю обзванивать пациентов, сообщаю им о результатах исследований, информирую, успокаиваю. А также работаю с документами, печатаю, ксерокопирую. Работа на первый взгляд, не сложная, но, поверьте, она очень нужна и важна для оперативного функционирования медицинских учреждений», - поделилась своей историей Марина Заваровская из Увинского района.
А член Молодежного парламента Удмуртии Юлия Морозова, уроженка Вавожского района, занимается добровольческой деятельностью на профессиональной основе, и своим примером показывает землякам, насколько значима и необходима сегодня помощь добровольцев.
«Являясь директором ресурсного центра «Югдон», одним из направлений которого является волонтерская и добровольческая деятельность, а также ответственной за волонтерский корпус по взаимодействию с медучреждениями, я, не раздумывая, включилась в проект «МедПоддЕРжка», - рассказывает Юлия. - Кто как не волонтёры, помогут людям, находящимся на самоизоляции, в трудной жизненной ситуации. Кто кроме неравнодушных граждан сможет помочь в работе врачам и медсёстрам, взяв на себя решение каждодневных задач и текущую работу с документами, организацию потоков пациентов, термометрию, навигацию. Сегодня каждый из нас может внести свой вклад, облегчить нелёгкий труд медицинских работников приняв участие в этой важной акции. Я призываю жителей республики не оставаться в стороне. Это наша общая беда и справляться с ней нужно сообща».
О том, какая нагрузка сегодня лежит на медицинских работниках, молодые парламентарии знают не понаслышке. Ринат Валиев, член Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии, сегодня сам в качестве ординатора работает в «красной зоне».
«Я с детства хотел помогать людям. И сейчас совместно с командой врачей ГКБ№ 2 работаю по своему призванию. Когда ты находишься на передовой борьбы с очень опасным врагом, ты воочию видишь, как небрежное отношение к мерам безопасности приводит к распространению болезни, к очень тяжелым, трагическим последствиям. Как член Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртии, я часто общаюсь представителями органов государственной власти, общественных организаций. Сегодня все усилия направлены на то, чтобы обеспечить больницы оборудованием, помочь врачам, потому что от этого зависят человеческие жизни. Поэтому нам всем нужно быть на одной стороне и вместе бороться с инфекцией. Первое – крайне важна помощь волонтёров, любая, каждые руки на счету. Второе и самое главное – вакцинация, ведь именно вакцинопрофилактика может в разы уменьшить заболеваемость, а кому-то спасти жизнь, облегчив течение болезни. Конечно, прививка на сто процентов не спасёт от заражения, но после неё заболевание протекает гораздо легче и значительно снижается риск негативных последствий. Я прошу наших граждан не верить слухам и фэйкам в интернете, обезопасить себя и близких - поставить вакцину от коронавируса. Возможность вакцинироваться есть у каждого», - отметил Ринат Валиев.  

Возврат к списку