Версия для слабовидящих
В Ижевске прошёл республиканский форум молодёжных парламентов «Ты – молодой парламентарий»

В Ижевске прошёл республиканский форум молодёжных парламентов «Ты – молодой парламентарий»

19.06.2021
В Ижевске прошёл республиканский форум молодёжных парламентов «Ты – молодой парламентарий»
В форуме приняли участие около 100 молодых парламентариев из городов и районов Удмуртии, для которых он стал разноплановой образовательной и коммуникативной площадкой, где молодые активисты не только получили теоретические знания по различным направлениям, но и смогли на практике применить навыки социального проектирования, законопроектной работы, медиасопровождения, публичных выступлений и другим.

Участников форума приветствовал председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов. Он отметил, что поддержка молодёжных инициатив и создание возможности для профессионального и личностного роста – важное направление работы Государственного Совета Удмуртии, а взаимное сотрудничество и общение в рамках форума будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов, направленных на повышение гражданской активности молодёжи и усиление её роли в развитии республики.

«Молодёжный парламентаризм – это серьёзное направление, нацеленное на подготовку достойной смены профессионалов, управленцев, организаторов, политических деятелей, а молодёжные парламента – это настоящий кадровый резерв. Желаю вам сосредоточить своё внимание на поддержке подрастающего поколения, чаще проводить встречи со школьниками и студентами, обсуждать и поднимать вопросы, которые волнуют молодёжь республики. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать инициативы молодых парламентариев, и всячески способствовать их реализации», – сказал Иван Черезов.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Городской думы Ижевска Олег Гарин, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Дмитрий Плешаков, сотрудники Аппарата Госсовета.

Программа форума предусматривала несколько направлений, важных для организации эффективной работы молодёжных парламентских структур.

Так, в рамках форума молодые парламентарии посетили мастер-класс «От идеи до гранта», где познакомились с процессом написания проектов, узнали, как правильно оформить заявку и составить смету проекта, как привлечь партнеров для его реализации и по каким критериям оценивают проекты эксперты. Также участники секции рассмотрели возможности участия во всероссийских грантовых конкурсах.

Также была организована работа секция, посвящённой социальному проектированию. На ней обсуждались вопросы планирования, создания, реализации авторских проектов, в том числе участники обменялись опытом и проанализировали уже реализованные инициативы, рассказали о новых идеях, получили советы и практические рекомендации спикеров.

В рамках форума работала управленческая площадка для руководителей молодёжных парламентов, посвящённая обучению навыкам работы в команде, методам управленческой и организационной деятельности, лидерству и целеполаганию.

Большое внимание организаторы уделили работе по освещению деятельности молодежных парламентов. В рамках секции «Работа со СМИ и продвижение деятельности молодёжных парламентов в социальных сетях» рассмотрели основные аспекты работы с информацией, научились генерировать новости, оформлять посты и продвигать информацию в социальных сетях. Кроме того, большой блок работы был посвящен организации взаимодействия со средствами массовой информации, созданию новостных сообщений о событиях и мероприятиях.

Во второй части форума молодые парламентарии приняли участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам развития молодёжного парламентаризма в Удмуртии. Также на площадке «Законотворческая мастерская «От идеи до закона», участники форума ближе познакомились с процессом законотворчества и с системой работы органов государственной власти, узнали, как создаются законодательные инициативы и как идея может стать основой законопроекта.

Подводя итоги форума, представители молодежных парламентов поблагодарили организаторов мероприятия, экспертов и спикеров за возможность получить знания и обменяться опытом, а также за внимание к молодёжи республики и поддержку молодёжных инициатив.

По словам участников форума, они не только усвоили большой объём полезной для дальнейшей деятельности информации, но и смогли наладить живой диалог, получили возможность задать интересующие вопросы, а главное, - хорошую мотивацию работать на благо своего города, района и республики.


Возврат к списку