Версия для слабовидящих
Состоялась вторая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии

Состоялась вторая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии

27.05.2021
Состоялась вторая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртии
        Сегодня под председательством Данила Кирикова состоялось вторая сессия Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете Удмуртии.

        В её работе приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, руководитель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Пётр Басов.

        От имени Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева молодых парламентариев приветствовала Первый вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова. Она пожелала ребятам успешной работы и достижения своих целей.

        «Есть прекрасная фраза: мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители. Я хочу, чтобы вы были в этой жизни оптимистами. Чтобы все те цели, которые стоят перед вами, были достигнуты», – сказала Надежда Михайлова.

        Всего в повестку сессии вошли 6 вопросов. В том числе молодые парламентарии приняли решение обратиться к депутатам Государственного Совета с предложением рассмотреть возможность подготовки инициативы или обращения на федеральный уровень с целью исключить доходы от получения грантовых средств, выделенных для реализации социальных проектов, при расчёте доходов семьи для начисления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

        Как отметила автор инициативы, член комитета Молодёжного парламента по культуре, туризму и национальной политике Анастасия Колупаева, государственная поддержка семей с детьми в части предоставления различных выплат положительно влияет на демографическую ситуацию и на благосостояние семей в целом. Однако, в законодательстве не всегда урегулированы ситуации, связанные с реализацией этих новых практик. Так, например, при расчёте доходов семьи для начисления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в размере доходов учитываются грантовые средства, которые поступали на счёт физического лица, таким образом некоторые семьи не попадают в льготную категорию. Поэтому есть необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», чтобы грантовые средства, поступившие на реализацию социальных проектов, не учитывались при расчёте среднедушевого дохода семьи для начисления ежемесячной денежной выплаты.

        В ходе сессии был также утверждён план работы Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики на 2021 год. Председатель Молодёжного парламента Данил Кириков сообщил, что в течении года запланированы встречи с молодёжными парламентами муниципальных образований, молодыми специалистами, активными старшеклассниками, а также проведение серии игр «Правовой квиз» и реализация различных социально значимых проектов. Среди них – проект поддержки библиотек «Библиодобро», городской проект «За красивый Ижевск 2.0», всероссийская акция «Твой выбор», проект «Голос села», бизнес встречи. Кроме того, молодые парламентарии планируют принять активное участие в организации Дня молодёжи в Ижевске, а в октябре – провести региональную научную конференцию «Продвижение научных инновационных разработок молодых учёных и специалистов Удмуртской Республики». Особое внимание в плане уделено проведению Года села в Удмуртии и, в частности, информационной работе с молодёжью, медиасопровождению, реализации молодёжных инициатив, созданию условий для изучения вопросов, волнующих молодых граждан. Помимо этого, молодые парламентарии планируют продолжить работу над законодательной инициативой о запрете использования одноразовой посуды.

        В завершение сессии заместитель Председателя Молодёжного парламента по экономическому блоку вопросов Далия Хасанова рассказала о реализации проекта "Политический клуб «Без границ».

Возврат к списку