Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи

Владимир Невоструев: Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи

26.06.2020
Владимир Невоструев: Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи Обращаясь к молодым парламентариям спикер Госсовета отметил их активную работу как в области законотворчества, так и проектной деятельности.

«Молодёжный парламент – это эффективная площадка для реализации идей молодёжи. Вы разрабатываете важные и интересные социальные проекты, предлагаете конкретные пути решения существующих проблем. В частности, ваш созыв Молодёжного парламента предложил разработать закон о волонтёрстве. Сегодня он принят и уже работает. Добровольческая деятельность в республике теперь сможет получать поддержку на государственном уровне», - сказал Владимир Невоструев.

Председатель Госсовета подчеркнул, что за последние годы республиканский парламент принял целый ряд законов, касающихся молодёжи. В том числе это базовые законы о патриотическом воспитании, о физической культуре и спорте, о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. Законодательно закреплены стимулирующие выплаты молодым педагогам, медицинским работникам. В обсуждении законопроектов, касающихся подрастающего поколения, молодые парламентарии республики принимали самое активное участие, добавил Председатель Госсовета, это помогло детально проработать региональные законы, чтобы они эффективно реализовывались в дальнейшем.
Владимир Невоструев подчеркнул, что вопросы интеграции молодёжи в общественную и политическую жизнь сегодня приобретают особое значение, как и государственная молодёжная политика в целом. Не случайно поправками в Конституцию России в том числе предлагается внести норму об ответственности государства за воспитание молодого поколения, реализацию его многогранного потенциала.

«Отрадно, что вопросы молодёжной политики затронуты и в поправках к Конституции Российской Федерации. Это даёт основание, чтобы разрабатывать и принимать новые законы в области защиты интересов молодёжи и её поддержки. Самое главное — это позволит, опираясь на Конституцию, принять федеральный закон о молодёжной политике», - отметил спикер республиканского парламента, добавив, что Удмуртия сегодня остаётся одним из немногих регионов России, где существует свой закон о государственной молодёжной политике, который постоянно актуализируется и совершенствуется.

Спикер парламента также выразил благодарность Первому заместителю Председателя Госсовета, руководителю постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политики Надежде Михайловой и председателю постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяне Ишматовой за помощь в организации работы Молодёжного парламента, поддержку молодёжных инициатив.
В завершении своего выступления Владимир Невоструев поздравил молодых парламентариев с Днём молодёжи, который вся страна отметит 27 июня. Председатель Государственного Совета пожелал молодым гражданам успехов во всех добрых начинаниях на благо Удмуртии и России.

С информацией о деятельности Молодёжного парламента выступил его председатель Константин Алексеев. Он в частности отметил, что за два года члены Молодёжного парламента четвертого созыва реализовали 51 проект. Среди них занятия по оказанию первой помощи, пополнение библиотечных фондов, киберспортивный турнир, организация тестов по истории Отечества, приемы обращений молодежи, проведение образовательных форумов.

Выдвинули 10 инициатив федерального и республиканского уровня.По инициативе ребят был принят республиканский закон "О добровольчестве". Закон закрепил в бюджете отдельную статью для развития волонтерства и обеспечил целевое финансирование.

Разработан проект Концепцию молодежной политики Удмуртии.

Совместно с Госсоветом разработали предложения, направленные на обеспечение занятости молодёжи, позволяющие на лето трудоустраивать подростков на интересную работу, а не только на озеленение участков.

Другие предложения нашли свое отражение и на федеральном уровне, в частности, в поправках к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения.

Завершая сессию ребята обратились в республиканский парламент с предложением ограничить на территории региона продажу полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды, чтобы улучшить экологическую обстановку.

Как отметил автор инициативы, председатель комитета Молодёжного парламента Удмуртии по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Самир Джабраилов, в России вопрос влияния пластиковых отходов на окружающую среду в целом достаточно острый, пластик представляет существенную угрозу для окружающей среды, он практически не разлагается в почве, а большие объёмы его производства и потребления вызывают опасение за состояние природы.

В Российской Федерации первой по пути отказа от пластиковой посуды пошла Ленинградская область, которая запретила использовать на массовых мероприятиях одноразовую посуду из пластика и полиэтиленовые пакеты. Комитет по культуре области ещё в 2018 г. заявил о том, что в регионе больше не будут использовать на мероприятиях одноразовый пластик.

Молодые парламентарии предложили с 1 января 2021 года ограничить использование в Удмуртской Республике полиэтиленовых пакетов («майки», фасовочные пакеты и пакеты «с ручками») и использовать альтернативные варианты:
1. Бумажные пакеты;
2. Эко- или биопакеты (сделанные из крахмала и подобных натуральных материалов либо произведенные из оксо-биоразлагаемого пластика);
3. Авоська или хозяйственная сумка;
4. Иные экологически безопасные пакеты

Молодые парламентарии отметили, что и в дальнейшем готовы работать по реализации своей инициативы.

Возврат к списку