Версия для слабовидящих
В Москве состоялась Международная молодёжная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира»

В Москве состоялась Международная молодёжная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира»

12.11.2019
В Москве состоялась Международная молодёжная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира»

      С 7 по 9 ноября 2019 года в Москве на площадке Государственной Думы Российской Федерации прошла Международная молодёжная конференция «Вторая Мировая война: правда во имя мира», организованная Молодёжным парламентом при Госдуме России, Россотрудничеством и Всероссийским союзом еврейских студентов. В работе конференции принял участие Евгений Шиляев, первый заместитель председателя Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики - представитель в Молодёжном парламенте при Государственной Думе Российской Федерации.

     Конференция стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения истории и привлечения внимания молодёжи к проблемам переписывания истории Второй Мировой войны и была приурочена к 75-летию окончания Великой Отечественной войны (Победы над фашизмом). Конференция собрала 35 иностранных делегатов из 21 страны, а также 50 участников из 27 российских регионов из числа депутатов, молодых ученых, преподавателей, политологов, блогеров и журналистов.

     Темами обсуждения в рамках панельных дискуссий стали современные тенденции искажения истории Второй Мировой войны и пути преодоления противоречий в восприятии Второй Мировой войны.

     Выступая на пленарном заседании перед участниками мероприятия заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пётр Толстой подчеркнул, что конференция имеет значение в отношении не прошлого, а будущего, как нашей страны, так и Европы и всего мира. Одна из важнейших целей конференции – попытка вместе осмыслить общую историю и вынести из нее уроки. «Важно сохранить историческую память», – сказал Пётр Толстой.

     Также в пленарном заседании приняли участие руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев.

     «Отмечу качественные выступления участников, детально отражающие различные аспекты. В том числе, о роли личности во времена Второй Мировой войны, о символах победы, о вкладе республик СССР в развитие, в частности, промышленности страны, об особенностях современного восприятия трагических событий прошлого. Много идей и предложений получили в план работы на 2020 год - год, посвящённый 75-летию Победы!», - комментируя итоги конференции, сказала Мария Воропаева, председатель Молодёжный парламента при Государственной Думе Российской Федерации.


Возврат к списку