Версия для слабовидящих
Молодежный парламент Удмуртии проводит выездные встречи с молодыми парламентариями муниципалитетов

Молодежный парламент Удмуртии проводит выездные встречи с молодыми парламентариями муниципалитетов

19.03.2019
Молодежный парламент Удмуртии проводит выездные встречи с молодыми парламентариями муниципалитетов

          Молодежный парламент при Государственном Совете Удмуртии провел выездную встречу со своими коллегами из города Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов. Круглый стол прошел 16 марта в Глазовском районе на хуторе Горлица. Во встрече приняли участие председатель Совета депутатов МО «Глазовский район» Владимир Терский, заместитель Председателя Глазовской городской Думы Вера Тронина.

          Целью встречи стало знакомство с реализуемыми Молодёжными парламентами муниципальных образований проектами, а так же выявление проблем, с которыми сталкиваются в своей работе молодые парламентарии, с последующим поиском решений.

          «Подобные выезды дают возможность обобщить вопросы, проблемы и запросы молодежи, а Молодежный парламент республики выступает связующим звеном в их координации и решении. Так же мы очень надеемся, что данные выезды позволят нам понять, как в действительности обстоят дела в районных парламентах», - говорит председатель Молодёжного парламента Удмуртии Константин Алексеев.

          В июне этого года заканчивается срок полномочий Молодежного парламента Города Глазова 3 созыва. Данный парламент работает на протяжении 2-х лет в составе 16 парламентариев. В начале своей деятельности коллеги внесли изменения в Положение своего парламента, расширив возраст вступления в свои ряды до 35 лет.

           Реализовано 11 личных проектов и 10 совместных, таких как «Субботник в парке «Заречный», «Побежали Глазов», «Живи лес».

          Коллеги из Молодежного парламента Ярского района сформировались в конце 2018 года и это 5 созыв данного района. В парламенте работает 12 человек и их срок полномочий 3 года. Уже сейчас ребята наметили планы в рассмотрении проекта закона о молодежной политике, а именно увеличении возраста молодежи до 35 лет, а так же в проведении районного конкурса красоты «Ярчанка».

          «В очередной раз было приятно пообщаться с победителями конкурса "Лучший муниципальный Молодёжный парламент Удмуртской Республики 2018 года" – с членами Молодежного парламента Юкаменского района. Пятый созыв парламента не первый год показывает высокие результаты во всех сферах деятельности», - отмечают члены Молодёжного парламента республики.

         На данный момент у юкаменских молодых парламентариев в проработке находится 4 законодательные инициативы, такие как доработка проекта закона о газификации по материнскому капиталу, а так же проработка проекта «специалист на селе», которая позволит привлечь на село не только докторов и учителей, а любых специалистов, в которых нуждается район.

          «К сожалению, Молодежный парламент Глазовского района не смог рассказать о больших успехах в своей работе. Работа парламента очень слабая, у большинства членов парламента отсутствует интерес к деятельности. С 2017 года работает 3 созыв и их срок полномочий 5 лет, что, по мнению всех собравшихся является слишком большим, возможно это одна из проблем. Так же способ формирования, направление делегата от муниципальных образований, является не всегда эффективным, не все делегаты настроены на работу, и эта проблема не только Молодежного парламента Глазовского района.

          Коллегам мы рекомендовали внести поправки в Положение об их парламенте с учетом всех предложений, после чего инициировать роспуск и собрать новую команду», - отметил члены Молодёжного парламента республики.

          Встреча продолжалась 4 часа, за это время удалось не только обменяться опытом реализованных проектов и услышать секреты успеха, а так же наметить планы по совместной работе, а самое главное услышать запрос на решение проблем от коллег.


Возврат к списку