Версия для слабовидящих
Состоялось шестая сессия Молодежного парламента третьего созыва

Состоялось шестая сессия Молодежного парламента третьего созыва

17.03.2017
Состоялось шестая сессия Молодежного парламента третьего созыва

Заседание шестой сессии Молодёжного парламента третьего созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики прошло сегодня под председательством Сергея Колегова.
Одним из ключевых моментов сессии стало подписание соглашения о сотрудничестве между молодежными парламентами Удмуртии и Республики Татарстан. В своем выступлении Председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана Ильдар Суфияров рассказал о работе молодёжного органа своего региона, а также отметил необходимость проведения подобных встреч для обмена опытом на регулярной основе.
Сегодня же в ходе заседания обсудили предложения по внесению изменений в Положение о Молодежном парламенте. В частности, предлагается увеличить срок полномочий созыва с двух лет до трех лет. Отмечено, что это повысит эффективность работы, так как в первые полгода молодые парламентарии только вникают в суть своей деятельности. Кроме этого, есть необходимость и в сокращении численности членов Молодежного парламента с 60-ти до 50-ти человек, из которых 20 будут проходить по конкурсу, а остальных направят муниципалитеты. Также предложили дополнить пункт, касающийся досрочного прекращения членства в молодежном органе. В частности, в случае отсутствия систематической работы в Молодежном парламенте, деятельность молодого парламентария будет завершена. Участники заседания обратили внимание, что данные предложения требуют тщательного обсуждения, и высказались за их дальнейшую доработку.
Также молодые парламентарии республики рассмотрели вопрос об обращении в постоянную комиссию по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета, касающемся внесения изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Причиной такого предложения стали участившиеся случаи демонстрации на различных сайтах сцен совершения подростками противоправных действий, которые записываются на мобильные телефоны и выкладываются в социальную сеть. Демонстрация таких цен, по мнению участников сессии, притупляет способность молодых людей и детей к состраданию, а также провоцирует жестокое поведение. В связи с этим предлагается наделить Роскомнадзор полномочием блокировать сайты, на которых публикуются материалы, пропагандирующие насилие и жестокость.
Сегодня же был утвержден план работы Молодежного парламента республики на 2017 год, а также представлена информация об итогах работы его представителей в заседаниях Молодёжного парламента при Государственной Думе России.


Возврат к списку