Версия для слабовидящих
Круглый стол «Избирательное право для военнослужащих, проходящих службу по призыву: реалии и перспективы»

Круглый стол «Избирательное право для военнослужащих, проходящих службу по призыву: реалии и перспективы»

10.02.2017

          7 февраля в пресс-центре Госсовета по инициативе Молодежного парламента республики прошел круглый стол на тему «Избирательное право для военнослужащих, проходящих службу по призыву: реалии и перспективы».

          В работе круглого стола принимали участие представители Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики, Военного комиссариата, Института права, социального управления и безопасности УдГУ, Аппарата Госсовета УР, члены Молодежного парламента и члены Молодежной избирательной комиссии Удмуртской Республики.

          В настоящее время военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, расположенных за пределами субъекта РФ или муниципального образования, в котором они проживали до призыва на военную службу не могут реализовать его на выборах или референдумах, проходящих в субъекте РФ или муниципальном образовании, в котором они проживали до призыва.

          Участники круглого стола обсудили сложившуюся ситуацию и целесообразность внесения изменений в ч. 5 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и возможность признания этой нормы, устанавливающей указанные выше ограничения на реализацию военнослужащим своего активного избирательного права на местных выборах, утратившей силу.

          Обсудив все возможные варианты участники круглого стола пришли к выводу, что указанное ограничение связано со специальным статусом военнослужащих и некоторые ограничения вполне закономерны.

          Тем более, что активное избирательное право военнослужащих на выборах государственной власти субъектов РФ законодательством не ограничено, военнослужащие имеют право принимать участие в выборах по месту службы, ограничение введено только в отношении местных выборов.

          Кроме того, по данным Военного комиссариата УР и ЦИК УР военнослужащие, проходящие службу по призыву за пределами муниципального образования, в котором до призыва было расположено их основное место жительства, на выборах в этих муниципальных образованиях представляют собой очень незначительное количество (на выборах в сельских поселениях Удмуртской Республики их число составляет в среднем 1-3 человека ).

          Помимо этого обсуждались возможности организации голосования путем использования почтовой связи, инновационных способов голосования и интернет-связи.

          Наряду с обсуждением основной темы круглого стола его участники дополнительно высказали мнение о том, что в настоящее время следует более активно работать над повышением электоральной активности молодежи в целом на выборах всех уровней.

 





Возврат к списку