Версия для слабовидящих
Социальный проект «Простые правила. Сдай тест на ВИЧ» успешно завершен.

Социальный проект «Простые правила. Сдай тест на ВИЧ» успешно завершен.

05.12.2016

Социальный проект «Простые правила. Сдай тест на ВИЧ» успешно завершен.

Описание: C:\Users\A_Ivaikin\Desktop\Новости МП для сайта 16-12-2016\X6CiSEZMAyw.jpg

2 декабря в Студенческом Центре «Интеграл» состоялся второй благотворительный вечер «Простые правила», приуроченный к всемирному дню борьбы со СПИДом. На мероприятии была представлена фотовыставка с участниками проекта, концерт с выступлениями коллективов ВУЗов и города, интерактивные станции. Все желающие смогли сдать тест на ВИЧ и поставить прививку от гриппа. Состоялось подведение итогов благотворительного социального проекта. Активное участие в проекте принимал Молодёжный парламент Удмуртской Республики.

За время реализации проекта было организовано более 20 социальных акций, 452 человека приняли участие в фотосессиях, больше 120 волонтеров помогали организовывать проект. Была проведена большая информационная кампания

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам проекта обратился Алексей Чуршин, министр здравоохранения Удмуртской Республики, и Олег Горбунов, главный врач Центра СПИД.

ВИЧ-инфекция из разряда смертельных перешла в разряд хроническая. Чем раньше человек узнает о своем ВИЧ-статусе, тем больше у него шансов, правильно соблюдая медицинские рекомендации, прожить долгую, счастливую жизнь. То есть, дожить до старости. Важно, чтобы такие социальные акции проходили в Республики, особенно важно, чтобы их проводила молодежь и осознавала степень болезни.

На мероприятии выступили со словами поддержки Дмитрий Гавриков, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Александр Еленский, проректор по международной деятельности и аккредитации ИжГТУ им. М.Т.Калашникова, Сергей Буторин, председатель комиссии по развитию города Общественной палаты города Ижевска, Сергей Колегов, председатель Молодежного парламента Удмуртской Республики, Андрей Гасан, ведущий специалист - эксперт отдела по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Октябрьского района г. Ижевска.

На протяжении вечера в холле 1 этажа медицинские работники «Центра профилактики СПИДа» осуществляли профессиональное консультирование по вопросам ВИЧ, СПИДа и инфекций, передающихся половым путем. Каждый желающий смог бесплатно и анонимно сдать тест и узнать свой ВИЧ статус, а также же можно было бесплатно поставить прививку от гриппа.

На втором этаже была представлена фотовыставка «Простые правила», концерт волонтеров и Детской школы искусств №2 имени П.И. Чайковского.

          Организаторы подошли не стандартно к профилактической кампании «Сдай тест на ВИЧ». Благодаря тематическим фотосессиям о проекте узнали сотни жителей города Ижевска и Удмуртии. Участие приняли представители министерств и ведомств Удмуртии, представители учебных заведений, крупных общественных организаций, ведущие врачи и все те, кто не безразличен к данной проблеме в количестве более 400 человек. Во время социальных акций в торговых центрах более 200 людей уже проверили свой ВИЧ-статус.

          В ноябре 2016 года в торговых центрах «Петровский», «Флагман», «Столица» прошли социальные акции. В ходе которых проходили бесплатные консультации по вопросам ВИЧ-инфекции от ведущих специалистов, конкурсы и лотереи, показы социальных роликов. Всем жителям города можно было бесплатно сдать тест на ВИЧ, поставить прививку от гриппа.

          По средствам социальных сетей, информационной компании, социальных акций более 3000 людей ознакомились, как не заразиться ВИЧ-инфекцией, через информационное сопровождение проекта «Простые правила».

          Мероприятие завершилось награждением благодарственными письмами организаторам и волонтерам социального проекта «Простые правила».

Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Удмуртской Республики за организацию социального проекта «Простые правила» были вручены Созыкиной Марии Сергеевне, председателю комитета Молодёжного парламента по организации работы и связям с общественностью МП УР, Кириллу Попову, руководителю волонтёрского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Юлии Вершининой, специалисту Управления по работе с молодёжью Дирекции 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

 


Возврат к списку