Версия для слабовидящих
Кураторский час с Молодёжным парламентом Удмуртии

Кураторский час с Молодёжным парламентом Удмуртии

31.10.2016

31 октября в рамках «кураторского часа» состоялась встреча студентов 1 курса машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и членов Молодёжного парламента Удмуртской Республик.

На встрече присутствовали Сергей Колегов, председатель Молодёжного парламента Удмуртии, кандидат технических наук, доцент Воткинского филиала ИжГТУ им. М.Т.Калашникова; Мария Созыкина, председатель комитета по организации работы и связям с общественностью Молодёжного парламента, аспирант и преподаватель ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Александр Стрелков, член Молодёжного парламента республики, студент 4 курса машиностроительного факультета.

Студентам рассказали о молодёжном парламентаризме в России, а так же о законотворческой и проектной деятельность Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртии.

Развитие молодёжного парламентаризма в России началось в 2001 году. Одними из первых появились молодёжные парламенты в республиках Калмыкия, Саха (Якутия) и ряде других субъектов Федерации. Молодёжные парламенты есть не только на уровне субъекта России, но и в муниципальных образованиях, а также Молодёжный парламент при Государственной Думе.

В Удмуртии Молодёжный парламент создан в 2009 году, его первая сессия состоялась 29 октября. Сегодня свою деятельность осуществляет уже третий созыв. Молодёжный парламент является коллегиальным и консультативно-совещательным органом, осуществляет свою деятельность на общественных началах и не является юридическим лицом. В его состав входят 57 человек в возрасте от 18 до 30 лет представляющие муниципальные районы, городские округа и общественные организации Удмуртии. Большинство членов Молодёжного парламента УР выпускники технического вуза. Среди них есть и кандидаты наук, руководители предприятий, руководители общественных организаций и общественные лидеры. Молодежный парламент состоит из девяти комитетов, каждый из которых ведет законотворческую и проектную деятельность в соответствующем направлении.

Сергей Колегов, Председатель Молодежного парламента УР: «Сегодня провели лекцию для студентов первого курса ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, Машиностроительного факультета (родного для меня, ведь там учился в аспирантуре и защитил диссертацию). Рассказали о молодежном парламентаризме в России и Удмуртии, законотворчестве и проектной деятельности. В течение нашей работы было направлено одно обращение Главе Удмуртской Республики, направлено более 14 обращений в Государственный Совет, касающихся законодательных инициатив, порядка 5 законопроектов находятся в проработке.

Пригласили ребят к участию в мероприятиях проводимых Молодежным парламентом, а также общественной жизни республики».

Кураторский час продолжила Мария Созыкина. Девушка рассказала про проекты, которые были реализованы: «За прошедшие 10 месяцев работы мы организовали либо приняли участие в более чем 80 мероприятиях. Самые значимые проекты: Всероссийский тест по истории Отечества, Первый Форум молодёжных парламентов «Инициатива», форумы молодёжи в Воткинске и Глазове, Республиканский форум «Достояние Республики», Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны, Большой этнографический диктант. Сегодня вы находитесь ещё на первом курсе, первой ступеньке студенческой жизни. Необходимо уже сейчас не просто хорошо учиться в вузе, но и вести активную общественную деятельность. Быть бойцом студенческого отряда, активистом своего факультета, реализовывать проекты и инициативы, участвовать в молодёжных форумах. Провести эти несколько лет не только для диплома, но и проявить себя, сформироваться как личность».

В заключение мероприятия Александр Стрелков провел небольшую викторину на знания основных терминов и понятий в сфере государственного и муниципального управления. Победителям конкурса вручили памятные фирменные блокноты.

 





Возврат к списку