Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент Удмуртии стал одним из организаторов всероссийской акции

Молодёжный парламент Удмуртии стал одним из организаторов всероссийской акции

05.10.2016

 

4 октября в 85 субъектах Российской Федерации прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Участниками акции в России стали более 85 тысяч человек на 800 площадках по всей стране от Владивостока до Калининграда. Из них 35 тысяч человек приняли очное участие и 50 тысяч написали диктант онлайн на сайте акции.

Главной площадкой проведения диктанта в Удмуртии был Дом Дружбы народов. В мероприятии принял участие Андрей Гальцин, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Лариса Буранова, министр национальной политики республики, представители Администрации Ижевска, члены Молодёжных парламентов Удмуртии и Ижевска, политические и общественные деятели, студенты.

Всего же в Удмуртской Республике было организовано 79 площадок, на которых более трёх тысяч человек приняли участие в акции.

На многих площадках организаторами, волонтерами, участниками выступили члены Молодежного парламента Удмуртской Республики, а Мария Созыкина, председатель комитета по организации работы и связям с общественностью, была одним из проект-менеджеров на территории России. Евгений Шиляев, председатель комитета по науке и образованию, озвучил промо-видеоролик «Народов много – страна одна», который просмотрели все участники «Большого этнографического диктанта» на площадках.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Тест включал в себя задания на знание Конституции России, этнографических понятий и терминов, народных промыслов, народов, населяющих Россию, в том числе и малочисленных, религиозных общностей и верований.

Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий — 100. После прохождения диктанта каждый участник получил памятный сертификат.

На главной площадке тестирование по знанию этнографии прошёл и Сергей Колегов, председатель Молодежного парламента Удмуртии: «Важное мероприятие для нашей многонациональной и культурно богатой Родины. Пройдя тест, понял, сколько же я еще не знаю особенностей, обычаев, традиций народов населяющих нашу необъятную страну».

Мария Созыкина, председатель комитета по организации работы и связям с общественностью Молодёжного парламента: «На протяжении двух месяцев мы активно работали над реализацией проекта. От разработки логотипа, дизайна до сайта. Благодаря слаженной деятельности всех организаторов «ЭтноДиктант» состоялся на территории всей России. Здорово, что наша Республика стала инициатором такой действительно нужной акции».

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы вузов и школ.

 




Возврат к списку