Версия для слабовидящих
«Точка Отсчёта» — в Глазове дан старт новому этапу социального проектирования среди молодежи

«Точка Отсчёта» — в Глазове дан старт новому этапу социального проектирования среди молодежи

03.10.2016

1 и 2 октября в Глазове в стенах Глазовского педагогического института им. В.Г.Короленко прошёл первый молодёжный образовательный форум «Точка Отсчёта — 2016». Главной целью мероприятия стало обучение городской молодёжи основам социального проектирования, а также создание образовательной и проектной площадки для реализации молодёжью города своих социальных идей. Одним из организаторов форума выступил Молодёжный парламент при Государственном Совете Удмуртской Республики.

Открыли форум депутат Глазовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, спорту, делам молодежи и национальной политике, ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова, заместитель Главы Администрации по социальной политике Ольга Станкевич, депутат Глазовской городской Думы Игорь Вячеславович Мальцев — один из инициаторов и организаторов форума.

В форуме приняли участие более 70 молодых глазовчан, а также гости из Ижевска и Можги. В самом начале участникам рассказали о форумной кампании, которая ежегодно проводится в России и о тех форумах, на которые молодёжь может поехать со своими проектами для получения грантовой поддержки на их реализацию.

Второй образовательный день начался с приветственного слова председателя Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики Сергея Колегова. Лекцию по «PR и медиа сопровождению проекта» провела Мария Созыкина, проект-менеджер Штаба городских проектов «ЛИФТ» г.Ижевска, председатель комитета по организации работы и связям с общественностью Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики.

Выработке навыков ораторского искусства и публичного выступления посветил своё занятие с участниками форума Евгений Шиляев, председатель комитета по науке, образованию и молодежной политике Молодёжного парламента, преподаватель Удмуртского государственного университета, сооснователь музыкально-поэтического проекта «Стихи на окнах подъезда №8».

По результатам публичной защиты проектов эксперты особо отметили проект Ксении Валицкой по созданию социальной парикмахерской на базе Центра социального обслуживания города Глазова, проект студентов ГГПИ «Мульттерапия», направленный на решение проблемы инклюзивного образования в городе, а также еще один проект, разработанный студентами ГГПИ по профориентации учащихся школ города Глазова.

- На этом наша работа не заканчивается, - отметил один из организаторов форума, председатель Молодёжного парламента города Глазова Алексей Мелехин. - Это лишь точка отсчета проектной деятельности в нашем городе. Самое главное, что нам удалось донести до ребят понимание того, что такое проект, чем он отличается от идеи, из чего состоит и каковы этапы его реализации. И в этой реализации, безусловно, мы будем оказывать им всемерную поддержку. Еще один главный момент — уже сегодня мы начали подготовку к форумной кампании 2017 года. У нас есть время доработать представленные сегодня проекты, создать новые на основе выявленных проблем и отправить их на получение республиканских и федеральных грантов. Ну, а часть из них мы можем и будем реализовывать уже в ближайшее время.

 



Возврат к списку