Версия для слабовидящих
Молодые парламентарии предложили ограничить курение кальяна в общественных местах

Молодые парламентарии предложили ограничить курение кальяна в общественных местах

22.09.2016
Молодые парламентарии предложили ограничить курение кальяна в общественных местах

Вопрос обсудили сегодня, на очередной сессии Молодежного парламента под руководством Сергея Колегова. В заседании приняла участие заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Ольга Черкасова.
Молодые парламентарии обсудили ряд обращений к Государственному Совету, касающихся внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики. Речь идет об ограничении курения кальяна и продажи алкогольной продукции.
Как отметил председатель комитета Молодежного парламента по здравоохранению и социальной политике Роман Никандров, 1 июня 2014 года, вступили в силу положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые запрещают курение кальяна с использованием табачных изделий в общественных местах. Но, по мнению докладчика, в настоящее время многие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной смеси, которые не попадают под сферу законодательного регулирования, тем не менее, по мнению инициатора обращения, курение кальяна на нетабачной основе является прямым или косвенным видом пропаганды табакокурения. Роман Никандров предложил обратиться к депутатам Государственного Совета с тем, чтобы внести изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию", а также в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях», который позволит наложить ограничения на курение кальяна в общественных местах с применением административного штрафа. Молодые парламентарии поддержали инициативу, в дальнейшем соответствующее обращение будет направлено в Государственный Совет для рассмотрения.
Сегодня же Молодежный парламент одобрил еще одну инициативу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, отказ от употребления алкоголя. Суть предложения - запретить на территории Удмуртской Республики розничную продажу алкогольной продукции 11 сентября, в День трезвости.
В рамках сессии Молодежный парламент Удмуртии и Автономная некоммерческая организация «Евразийский исследовательский институт развития мира» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно положит начало ряду совместных проектов в части межрегионального взаимодействия и направления публичной дипломатии.
Также на заседании заслушали доклад о работе Молодежного парламента Удмуртии в летний период 2016 года и избрали нового председателя Комитета Молодежного парламента по культуре, спорту и туризму. Им стала Юлия Соломенникова, представитель города Можги. Рассмотрены и другие вопросы.





Возврат к списку