Версия для слабовидящих
Молодые парламентарии рассказали о реализуемых проектах

Молодые парламентарии рассказали о реализуемых проектах

30.06.2016

29 июня в Государственном Совете прошла III сессия Молодежного парламента Удмуртской Республики. В работе сессии приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова и ее заместитель Ольга Черкасова. О работе Молодежного парламента в первом полугодии 2016 года рассказал Сергей Колегов. За прошедшие полгода Молодежным парламентом Удмуртии была проделана серьезная работа: Сергей Колегов обратил внимание присутствующих на ключевые направления и приоритетные проекты, которые обеспечат условия для развития молодежи.

Молодежь – одна из самых уязвимых категорий населения. Именно молодые люди больше всего подвержены воздействию внешних факторов, далеко не всегда положительных. В связи с этим членами Молодежного парламента были подготовлены обращения в Государственный Совет УР «О запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» и «О запрете продажи электронных сигарет лицам, не достигшим 18 летнего возраста». Слабоалкогольная тонизирующая продукция, или по-другому энергетики, - небезопасные для организма напитки, находящийся сегодня в свободном доступе для любого человека. Предложение, высказанное членами Молодежного парламента, позволит полностью запретить субъектам РФ продажу отдельных категорий алкогольной продукции. Еще одна беда, с которой нужно бороться – это интерес у молодежи к электронным сигаретам. Сегодня нет регламентирующей базы по их продаже и обороту, в связи с этим предлагается поддержать законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, касающиеся запрета их продажи несовершеннолетним. Кроме этого парламентарии поддержали инициативу по созданию рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму.

Одна из острых и актуальных тем для молодых людей – это тема трудоустройства. В частности, для молодых медиков действует программа «Земский доктор», которая позволяет получить 1 миллион рублей молодому врачу с высшим образованием на приобретение жилья, если он направился работать в сельскую местность на 5 лет. На сессии прозвучал доклад о мониторинге исполнения программы «Земский Доктор» в Удмуртии. Силами Молодёжного парламента УР было проведено анонимное анкетирование врачей-специалистов, участвующих в указанной программе. Всего в опросе приняло участие 104 человека, больше половины из которых планирует и дальше оставаться работать в сельской местности. Несмотря на эти обнадеживающие данные, проблемы в программе есть и над ними следует работать дальше. Также был заслушан доклад «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Представленный проект федерального закона направлен на повышение количества временно трудоустроенных несовершеннолетних.

Также на сессии рассказали о результатах поездки на молодежный форум «I’Волга», подвели итоги проекта «Моя законотворческая инициатива» и проинформировали о традиционном конкурсе «Лучший муниципальный Молодежный парламент Удмуртской Республики», который проводится ежегодно в целях активизации деятельности молодежных парламентских структур при органах местного самоуправления республики.

На сессию были приглашены члены Молодежного парламента Ижевска, состав первого созыва которого был сформирован недавно. До настоящего момента в столице Удмуртии не было Молодежного парламента, поэтому у этих активных и целеустремленных ребят было много вопросов, которые они задавали своим опытным коллегам. После сессии молодые парламентарии республики познакомились ребятами, выразили надежду на плодотворное сотрудничество. В ближайшее время из Молодежного парламента Ижевска будет делегирован один представитель в Молодежный парламент Удмуртии.


Возврат к списку