Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет во II квартале 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет во II квартале 2019 года

02.07.2019

Во II квартале 2019 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 147 обращений граждан, что на 28 обращений больше показателей аналогичного периода 2018 года. В том числе, 42 обращения пришло в адрес Председателя Государственного Совета, что на 3 больше прошлогоднего.

8 обращений поступило в адрес Первого заместителя Председателя Государственного Совета, 85 – в адрес постоянных комиссий и депутатских фракций Государственного Совета, 11 – в адрес депутатов Государственного Совета, 1 обращение рассмотрено в Аппарате Государственного Совета.

Анализ тематики обращений выявил группы самых важных вопросов, волнующих жителей Удмуртской Республики:

– вопросы здравоохранения – 22 обращения (15%);

– вопросы жилья и коммунального хозяйства – 22 обращения (15%);

– вопросы работы депутатов ГС в избирательных округах – 20 обращений (13,6%);

– вопросы организационной деятельности Государственного Совета и Аппарата Государственного Совета – 16 обращений (10,9%);

– вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения– 14 обращений (9,5% от общего их количества);

– вопросы образования, науки, культуры и спорта – 11 обращений (7,5%);

– вопросы внесения изменений в законодательства РФ и УР – 9 обращений (6,1%);

– вопросы экологии и природопользования – 8 обращений (5,4%).

Общая направленность обращений, поступивших во II квартале 2019 года, существенно не изменилась. Преобладают вопросы жилья и коммунального хозяйства, здравоохранения.

Поступили коллективные обращения и резолюция митинга «Глазов – за достойную медицину» с требованием остановить ликвидацию отделения №3 (ул.Пряженникова,45а) и отделения №2 (ул.Пионерская,1) Глазовского психоневрологического диспансера, а также сокращения коечного фонда.

По-прежнему волнуют граждан тарифы на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов. Заявители пишут, на их взгляд, о неоправданно завышенных платежах и сборах с населения республики.

На официальный сайт Государственного Совета поступило коллективное обращение жителей Камбарского района. Граждане выражают свой протест против отношения государственной власти к размещению на территории МО «Камбарский район» и последующей эксплуатации производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности, мощностью – до 50000 тонн/год, требуют проведения референдума по вопросу размещения комплекса, принятия закона о запрете ввоза и переработки на территории Удмуртии радиоактивных отходов, а так же иных отходов из других регионов РФ и иностранных государств.

Обращение зарегистрировано и передано для рассмотрения и подготовки ответа в постоянную комиссию Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Из общего числа обращений граждан, полученных в отчётном   периоде,  25 обращений (17,0 %) связаны с вопросами, решение которых входит в компетенцию Государственного Совета и его Аппарата. Для сравнения, во II квартале 2018 года было 32 таких обращения.

 9 из них − о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, 16по вопросам, связанным с организационной деятельностью Государственного Совета и его Аппарата.

Жители города Ижевска предлагают внести изменения в законодательство Удмуртской Республики по вопросу внесения изменений в Закон Удмуртской Республики от 04.10.2011 №44-РЗ "Об ограничении продажи алкогольной продукции на территории УР".

Обращения были рассмотрены в Государственном Совете, и дан ответ, что в Законе 44-РЗ определены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории республики, помимо закреплённых федеральным законодательством.

Стоит отметить, что установление дополнительных региональных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции не всегда приводят к снижению уровня потребления алкогольной продукции. Радикальные меры по запрету продажи алкоголя могут привести к увеличению объёмов потребления населением нелегальной алкогольной продукции и нанесению большего вреда для их здоровья, а также к росту теневого сегмента производства и оборота алкогольной продукции. По вопросу снижения алкоголизации граждан в большей степени необходима качественная просветительская работа со стороны государства и гражданского общества.

В Государственном Совете вопросы, связанные с установлением дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, рассматриваются на постоянной основе. Предложения будут учтены в работе законодательного органа.

Из общего числа обращений, поступивших во  II квартале 2019 года, 44 пришло по электронной почте – через официальный сайт и электронный адрес Государственного Совета.

По итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан должностными лицами Государственного Совета направлено 94 ходатайства в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами. Получен 91 ответ.

В отчетном периоде в Аппарате Государственного Совета продолжилась работа по повышению эффективности рассмотрения обращений граждан, совершенствованию системы контроля в этой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

 

Приложение

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

в Государственный Совет в II квартале 2019 года


п/п

Наименование

II квартал

2018 года

II квартал

2019 года

1

Всего поступило письменных обращений

119

147

 

              в том числе:

 

 

 

- обращений, заявлений, предложений

116

145

 

- жалоб

1

2

 

- благодарностей

2

 

из них:

 

 

 

- коллективных

24

21

 

- повторных

1

 

- анонимных

-

 

- электронных

35

44

2

В адрес Председателя ГС УР

39

42

 

В адрес постоянных комиссий ГС УР

47

93

 

В адрес депутатов ГС УР

32

11

 

В адрес Аппарата ГС УР

1

1

3

Поступило обращений по вопросам:

 

 

 

- жилья и коммунального хозяйства

10

22

 

- оказания финансовой помощи

13

9

 

- промышленности, строительства, транспорта

и связи

11

4

 

- работы депутатов ГС УР в избирательных округах

5

20

 

- образования, науки, культуры и спорта

5

11

 

- здравоохранения

15

22

 

- социального обеспечения и социальной

защиты населения

14

14

 

- правопорядка и правовой защиты граждан

5

4

 

- внесения изменений в законодательство РФ и УР

32

9

 

- агропромышленного комплекса и сельского хозяйства

2

 

- предпринимательства, налогообложения, финансирования

3

4

 

- экологии и природопользования

1

8

 

- организационной деятельности ГС УР и Аппарата ГС УР

0

16

 

- труда и заработной платы

1

 

- другие

2

4

 


Возврат к списку