Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в IV квартале 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в IV квартале 2018 года

17.01.2019

В IV квартале 2018 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 199 обращений граждан, что на 105 обращений (или на 111%) больше показателей аналогичного периода 2017 года.

В том числе, 44 обращения пришло в адрес Председателя Государственного Совета, 15 – в адрес Первого заместителя Председателя Государственного Совета, 112 − в адрес председателей постоянных комиссий и руководителей депутатских фракций, 24 − в адрес депутатов Государственного Совета, 4 − в Аппарат Государственного Совета.

В   отчетном  периоде  зарегистрировано  и  рассмотрено  28  писем  (14% от общего числа письменных обращений) по вопросам, решение которых входит в компетенцию Государственного Совета. Из них 12 писем − о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, 16 − по вопросам, связанным с деятельностью Государственного Совета и его Аппарата.

Анализ тематики писем выявил самые важные группы вопросов, волнующих население Удмуртской Республики.

Наибольшее количество обращений, поступивших в отчетном периоде,   связано с социальным обеспечением и социальной защитой –32 (16%).

Для сравнения, в IV квартале 2017 года было 4 таких обращения.

Среди них: о нарушении сроков перечисления пенсии, о негативной ситуации в сфере обеспечения лекарств по льготным рецептам, о пособиях малообеспеченным многодетным семьям, о пересмотре категорий лиц, имеющих право на получение звания «Ветеран труда».

Как и в предыдущем году, острыми остаются вопросы жилья и коммунального хозяйства – 28 обращений (14%).

Утилизация твердых коммунальных отходов, установление тарифа на вывоз мусора являлись одними из самых частых вопросов, с которыми граждане  обращались в Государственный Совет. Поступило 5 коллективных обращений на эту тему.

Работе депутатов Государственного Совета в избирательных округах  посвящены 17 писем (8,5%).  

Это различные просьбы, в том числе об оказании содействия в ремонте остановки, о замене оконных блоков и напольных покрытий в детском саду.

В отчетном периоде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 1,8 раз увеличилось количество обращений по вопросам образования, науки, культуры и спорта. Этот блок вопросов содержит заявления граждан об оказании содействия в предоставлении путевок в детские дошкольные учреждения, об обеспечении жильем детей-сирот.

Выросло количество писем с просьбами оказать материальную помощь – 15 заявлений, что составляет 7,5% всех обращений.

Количество обращений, касающихся работы отрасли здравоохранения, составило  15 (за аналогичный период 2017 года поступило 14). В основном граждане затрагивают вопросы оказания финансовой помощи на лечение и приобретение лекарственных препаратов, гарантий бесплатного получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами и средствами реабилитации инвалидов.

В Государственный Совет продолжают поступать обращения, касающиеся вопросов правопорядка и правовой защиты граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось более чем вдвое, с 7 до 15 обращений.

Жителей республики так же, как и в IV квартале 2017 года, волнуют вопросы развития промышленности, строительства, транспорта и связи, агропромышленного комплекса и экологии, предпринимательства и налогообложения, организации труда и заработной платы.

Зарегистрировано также  2 письма с благодарностями от граждан в адрес депутатов Государственного Совета.

Важным событием стало проведение 12 декабря 2018 года общероссийского дня приёма граждан. В этот день в Государственном Совете было принято 32 гражданина.

В ходе приёма было оформлено и принято 10 письменных обращений для дальнейшего рассмотрения в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Остальным заявителям были даны устные разъяснения по вопросам, поставленным в обращениях, а также соответствующие рекомендации по компетенции их разрешения.

В целом, по итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан, поступивших в IV квартале 2018 года, должностными лицами Государственного Совета Удмуртской Республики направлено 101 ходатайство в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами.

Из общего числа обращений, поступивших в Государственный Совет, 69  пришли по электронной почте, через официальный сайт и электронный адрес парламента Удмуртии.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

Информация о характере обращений граждан, поступивших в Государственный Совет в IV квартале 2018 года, прилагается.

 

Приложение

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

 в Государственный Совет Удмуртской Республики

в IV квартале 2018 года

 

п/п

Наименование

показателя

IV квартал

2017 года

IV квартал

2018 года

1

Всего поступило письменных обращений

94

199


в том числе:

 

 


- обращений, заявлений, предложений

92

193


- жалоб

-

4


- благодарностей

2

2


из них:

 

 


- коллективных

6

16


- повторных

1

1


- анонимных

-

-


- электронных

15

68

2

В адрес Председателя ГС УР

27

44


В адрес Первого заместителя Председателя ГС УР

16

15


В адрес постоянных комиссий ГС УР

51

112


В адрес Аппарата ГС УР

-

4

 

В адрес депутатов ГС УР

 

24

3

Поступило обращений по вопросам:

 

 


- жилья и коммунального хозяйства

12

28


- оказания финансовой помощи

7

15


- промышленности, строительства, транспорта

и связи

8

4


- работы депутатов ГС УР в избирательных округах

5

17


- образования, науки, культуры и спорта

9

17


- здравоохранения

14

15


- социального обеспечения и социальной

защиты населения

4

32


- правопорядка и правовой защиты граждан

7

15


- внесения изменений в законодательство РФ и УР

14

12


- агропромышленного комплекса и сельского хозяйства

3

2


- предпринимательства, налогообложения, финансирования

1

2


- экологии и природопользования

2

5


- организационной деятельности ГС УР и Аппарата ГС УР

1

16


- труда и заработной платы

3

3


- другие

4

9


Возврат к списку