Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в III квартале 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в III квартале 2018 года

23.10.2018
 

В III квартале 2018 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 111 обращений граждан, что на 25 обращений (29%) больше показателей аналогичного периода 2017 года. В том числе, 19 обращений пришло в адрес Председателя Государственного Совета, что на 22% меньше прошлогоднего.

Вместе с тем, отмечено значительное, практически в три раза, увеличение количества обращений (92), поступивших в адрес председателей постоянных комиссий и руководителей депутатских фракций. Для сравнения, в III квартале 2017 года было 31 такое обращение.

Авторами поступивших писем чаще всего являются трудоспособные граждане, пенсионеры, многодетные родители, родители детей дошкольного возраста, инвалиды и родители детей-инвалидов, медицинские работники.

Анализ тематики обращений выявил группы самых важных вопросов, волнующих жителей Удмуртской Республики.

Больше всего поступило обращений по тематике социального обеспечения и социальной защиты – 30, это 27% всех обращений. 16 обращений (14,4%) касаются вопросов жилья и коммунального хозяйства,  12 (10,8%) – работы депутатов ГС УР в избирательных округах, 10 (9%) – вопросов правопорядка и правовой защиты граждан, 9 (8,1%) – образования, науки, культуры и спорта, 8 (7,2%) – вопросов  здравоохранения, 6 (5,4%) – внесения изменений в законодательства РФ и УР, 5 (4,5%) обращений по вопросам промышленности, строительства, транспорта и связи.

В почте третьего квартала нашла свое отражение актуальная для всей страны тема реформы пенсионного законодательства. Поступили резолюции митингов жителей городов Сарапула, Ижевска, Камбарки, Воткинска и Глазова, которые содержат протест против повышения пенсионного возраста.

По-прежнему волнуют граждан вопросы жилья и коммунального хозяйства. Они пишут о фактах незаконного отключения газа, горячего водоснабжения, о необоснованно высоких тарифах.

Работа депутатов ГС УР в избирательных округах отражена в 12 письмах.

Избиратели просят об установке ограждения газонов для безопасности детей, об установке знаков, запрещающих парковку машин у детских учреждений, о благоустройстве сквера. 

10 обращений касались вопросов правопорядка и правовой защиты граждан. Это на 2 обращения меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. В своих письмах жители республики просят защитить их законные права и интересы, оградить от преступных посягательств.

Значительную долю от общего числа обращений составляют письма по вопросам образования, науки, культуры и спорта (9). Для сравнения, в III квартале 2017 года поступило 7 обращений.

Тема здравоохранения также остается актуальной в обращениях граждан. Наиболее часто затрагивают вопросы оказания финансовой помощи на лечение и приобретение лекарственных препаратов, гарантий бесплатного получения своевременной квалифицированной медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами и средствами реабилитации инвалидов.

Жителей республики также волнуют вопросы ремонта и благоустройства дорог, состояния и развития агропромышленного комплекса.

Наряду с жалобами зарегистрировано 1 письмо с благодарностью от граждан в адрес депутата Государственного Совета Лукъянчикова С.С.

Из общего числа обращений, поступивших в III квартале 2018 года, 46   пришли по электронной почте, через официальный сайт и электронный адрес Государственного Совета.

По итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан должностными лицами Государственного Совета направлено 62 ходатайства в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами в обращениях. Получено 54 ответа.

В отчетном периоде в Аппарате Государственного Совета продолжилась работа по повышению эффективности рассмотрения обращений граждан, совершенствованию системы контроля в этой сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

Информация о характере обращений граждан, поступивших в Государственный Совет в III квартале 2018 года, прилагается.

 

Приложение

 

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

 в Государственный Совет Удмуртской Республики

в III квартале 2018 года

 

п/п

Наименование

показателя

III квартал

2017 года

III квартал

2018 года

1

Всего поступило обращений

86

111

              в том числе:

 

 

- обращений, заявлений, предложений

81

108

- жалоб

5

2

- благодарностей

1

Из них:

 

 

- коллективных

5

8

- повторных

2

- анонимных

- по электронной почте

28

46

2

 

В адрес Председателя ГС УР

52

19

В адрес постоянных комиссий и депутатских

фракций ГС УР

31

92

В адрес Аппарата ГС УР

3

3

 

 

 

Поступило обращений по вопросам:

 

 

- внесения изменений в законодательства РФ и УР

12

6

- промышленности, строительства, транспорта

и связи

10

5

- предпринимательства и налогообложения

- агропромышленного комплекса

1

- экологии и природопользования

3

- труда и заработной платы

6

1

- образования, науки, культуры и спорта

7

9

- жилья и коммунального хозяйства

10

16

- социального обеспечения и социальной

защиты населения

13

30

- здравоохранения

7

8

- оказания финансовой помощи

4

3

- правопорядка и правовой защиты граждан

12

10

- работы депутатов ГС УР в избирательных

округах

3

12

- организационной деятельности ГС УР и Аппарата ГС УР

2

- другие

2

5

 

 


Возврат к списку