Версия для слабовидящих
Выступление на праздновании Дня медицинской сестры

Выступление на праздновании Дня медицинской сестры

17.05.2017

В России работа сестер милосердия была организована еще при Петре Первом – женщины оказывали помощь докторам в лечении больных и раненых. Однако после смерти Петра Первого работа сестер милосердия в России была прекращена на много лет. Возобновилась она в первой половине 19 века.

В госпиталях работали разные женщины – как простолюдинки, так и аристократки. Они не получали специального образования, ведь считалось, что в женщине самой природой заложено умение оказывать помощь страдающему. Сегодня наша медицина невозможна без сестринского труда

История международного праздника под названием International Nurses Day уходит своими корнями в период начала Крымской войны (с 1853 года). Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала службу сестер милосердия для помощи раненым. Медсестры отправились на фронт и, проявляя невиданную отвагу, спасали жизни солдат. Среди тех сестер милосердия были и русские монахини, прославившиеся своей храбростью.

В январе 1974 года было принято решение об учреждении международного праздника International Nurses Day. Дата празднования – 12 мая – была выбрана неслучайно: в этот день родилась самая известная медсестра Флоренс Найнтингейл. В России День Медицинской Сестры празднуется с 1993 года.

С особой любовью и уважением, хочется поздравить наших милых медсестёр с их профессиональным праздником! Вы всегда на работе, Вы вечно в делах и заботах, и это не удивительно, ведь Ваше призвание – спасать жизнь другого человека. Мы от чистого сердца желаем Вам радости, благополучия и успехов в Вашем нелёгком труде. Пусть, Ваш дом и Вашу семью, никогда не настигнут невзгоды и ненастья, а печали и горести обойдут стороной. И, конечно же, нашим очаровательным медсёстрам хочется пожелать любви и женского счастья, ведь, в первую очередь, Вы красивые и прекрасные женщины. Пусть Ваша профессия будет залогом Вашего долголетия и оберегом крепкого здоровья!




Возврат к списку