Версия для слабовидящих
Выступление на открытии Дня Государственного Совета в МО «город Ижевск»

Выступление на открытии Дня Государственного Совета в МО «город Ижевск»

12.04.2017

Выступление

Председателя Государственного Совета

Удмуртской Республики В.П. Невоструева

на открытии Дня Государственного Совета

в МО «город Ижевск»

12 апреля 2017 г.

Уважаемый Юрий Александрович!

Уважаемый Олег Владимирович!

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы уже в седьмой раз проводим день Государственного Совета. На этот раз в столице нашей республики - городе Ижевске.

Ижевск входит в двадцатку крупных городов России. У него хороший промышленный, научно-образовательный, культурный потенциал.

Город целенаправленно развивает многопрофильную экономику. Почти треть населения работает в промышленности.

В прошлом году индекс физического объема производства составил 106,9 процента.

На протяжении последних 7 лет в Ижевске сохраняется естественный прирост населения. В 2016 году горожан стало на 2122 человека больше.

К сожалению, снижается рождаемость. В прошлом году родилось 9283 малыша. (В 2015 году – 9783). Но за счёт миграции население Ижевска растёт.

Сегодня в рамках Дня Государственного Совета предстоит обсуждение актуальных вопросов на восьми площадках.

Такая практика уже показала свою эффективность. По итогам предыдущих Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях принято 11 республиканских законов. Подготовлены две законодательные инициативы.

Одна из них как раз сегодня будет рассматриваться на пленарном заседании Государственной Думы России.

Речь идёт о внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Изменения касаются установления отцовства при определенных ситуациях.

Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал и рекомендовал наш проект федерального закона принять в первом чтении.

Напомню, с просьбой изменить российское законодательство в части установлении отцовства обратились глазовчане во время проведения Дня Государственного Совета в городе Глазове в мае 2015 года.

Реальными результатами наших встреч в муниципальных образованиях стали республиканские законы, которые уже действуют. Мы ввели личное страхование народных дружинников, упростили порядок предоставления документов для получения бесплатной юридической помощи, вносили изменения в бюджет республики.

Мы смогли существенно увеличить темпы роста числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в Удмуртии. Это заслуга принятого нами закона, устанавливающего нулевую налоговую ставку при применении упрощённой и патентной системы налогообложения.

Принят закон о мерах дополнительной поддержки Завьяловского района. Это позволит улучшить инфраструктуру муниципалитета, модернизировать социальные объекты.

Сегодня уже готов рабочий вариант законопроекта о дополнительной поддержке города Ижевска, как столицы Удмуртской Республики.

Предполагается финансово поддержать столичный статус города. Прежде всего, это позволит благоустроить Ижевск, усовершенствовать инфраструктурные объекты.

Одним словом, сделать всё, чтобы город стал удобным для горожан, и приятным для гостей.

При обсуждении этого законопроекта прошу постоянные комиссии Госсовета учесть все нюансы по курируемым вами направлениям. Необходимо, чтоб закон стал действенным инструментом для решения актуальных проблем Ижевска.

Государственный Совет продолжит курс на укрепление взаимодействия с муниципальными образованиями.

Мы в прошлом году впервые провели семинар-совещание для молодых депутатов, в этом году - для руководителей представительных органов муниципалитетов.

Продолжает работу созданный при Председателе Государственного Совета Координационный совет руководителей представительных органов городов и районов.

Уважаемые коллеги!

Многие вопросы, включенные в повестку дня Государственного Совета в городе Ижевске актуальны и для всей республики.

Практика показывает, что совместные усилия депутатов Государственного Совета, органов государственной власти и местного самоуправления дают реальный положительный результат.

Уверен, что по итогам заседаний некоторые предложения лягут в основу принимаемых республиканских законов.

Государственный Совет всегда будет поддерживать муниципалитеты в решении острых вопросов.

Регламент работы сегодня такой. Сейчас работа по секциям. Для подведения итогов собираемся в этом зале в 13.40. Просьба строго соблюдать регламент.

          Желаю нам с вами плодотворной работы!   

 





Возврат к списку