Версия для слабовидящих
Выступление на 49-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов Государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

Выступление на 49-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов Государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа

24.03.2017

Выступление Председателя Государственного Совета

Удмуртской Республики В.П.Невоструева

на 49-м заседании Ассоциации

законодательных (представительных) органов

Государственной власти субъектов РФ

Приволжского федерального округа

24 марта 2017 года

г.Чебоксары

Уважаемый Олег Владимирович!

Уважаемый Фарид Хайруллович!

Коллеги!

В Удмуртской Республике ведётся системная работа по патриотическому воспитанию граждан.

Основным законодательным актом в данной сфере является Закон «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике». На его основе разрабатываются республиканские и муниципальные программы, которые претворяются в жизнь за счёт бюджетной поддержки.

В период с 2003 года в Удмуртии реализованы 3 республиканские целевые программы патриотического воспитания с общим объёмом финансирования порядка 40 миллионов рублей.

Сегодня в рамках государственной программы Удмуртской Республики «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» действует подпрограмма «Патриотическое воспитание и подготовка молодёжи к военной службе».

В республике имеется уникальный опыт комплексного подхода в решении задач в этой сфере. Совместными усилиями Министерства обороны, Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Удмуртской Республики был создан Центр патриотического воспитания.

Там проходят учебные сборы в рамках предмета ОБЖ для юношей 10-х классов и студентов профессиональных образовательных организаций. Это первый Центр в ПФО, где сборы проводятся через общеобразовательную деятельность.

Главной целью является обучение школьников начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы. Программой 5-дневных учебных сборов предусмотрено проведение занятий по огневой, тактической, физической и строевой подготовке, по гражданской обороне и личной безопасности. Ребята изучают Устав Вооруженных Сил Российской Федерации, военную историю. Им рассказывают о вкладе Удмуртии в Победу Великой Отечественной войне, о подвигах уроженцев республики в локальных военных конфликтах.

Сегодня в Удмуртии в структуре патриотических формирований работают 10 поисковых отрядов, 43 военно-патриотических клуба, 33 молодёжных отряда содействия правоохранительным органам.

В общеобразовательных организациях создан 181 кадетский класс, в учреждениях среднего профессионального образования действует 21 кадетская группа и 2 казачьих отряда.

Среди республиканских учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности отмечу «Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина. Он неоднократно был признан лучшим Центром пограничного профиля в Российской Федерации, является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию. В 2016 году центр стал победителем проекта Приволжского федерального округа «Победа».

Заметную роль в деле патриотического воспитания молодёжи играет открытый в 2014 году в городе Воткинске Удмуртский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Валентина Старикова. В минувшем году на первом Фестивале кадетских корпусов ПФО, прошедшем в нашей республике, команда удмуртских кадетов заняла первое место.   

В Удмуртии ежегодно проводится более двухсот республиканских мероприятий патриотического направления. В 2016 году впервые был организован конкурс исследовательских работ «Бессмертный полк». Одноименная акция стала поистине народным движением в России, выражением искренней благодарности тем, кто завоевал Великую Победу. Количество её участников растет. В мае прошлого года в городах и сёлах республики в акцию влились более 25 тысяч человек.

Большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, их привлечению к общественной и политической жизни проводится в Государственном Совете Удмуртии. Традиционными стали Уроки парламентаризма и Уроки мужества для школьников и студентов.

Уважаемые коллеги!

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм национальной идеей России. Он сплачивает общество, помогает духовно-нравственному развитию и служит делу укрепления государственности.

Однако, на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие патриотическое воспитание граждан.

Нормативно-правовая база необходима. Надо законодательно определить порядок обеспечения функционирования ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Важно предусмотреть организационно-правовую, административную и иную поддержку их деятельности со стороны органов государственной власти.

Напомню, коллеги, что в 2014 году мы с вами вышли с законодательной инициативной – проектом федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации», в котором нашли отражение и вопросы патриотического воспитания молодёжи. К сожалению, законопроект был отклонён в январе 2017 года уже нынешним составом Государственной Думы.

Считаю необходимым продолжить работу по подготовке новой совместной инициативы.

Обозначу ещё некоторые проблемные моменты в вопросах патриотического воспитания, с которыми мы сталкиваемся в ходе работы.

Первое. Фактическое отсутствие квалифицированных специалистов в данном направлении. Считаю, есть необходимость ввести в перечень специальностей дополнительного профессионального образования специализацию по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи. Необходимо прописать квалификационные требования, образовательную программу, подобрать или разработать методическую литературу, сформировать преподавательский состав.

Второе. Серьёзной проблемой в реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания является отсутствие эффективных механизмов, позволяющих объективно оценивать качество проводимой работы в рамках реализации программ патриотического воспитания. Единые требования к деятельности военно-патриотических образований на федеральном уровне отсутствуют. Сегодня программа их деятельности зависит от уровня подготовки (квалификации), а иногда и фантазии руководителя. Для проведения единой государственной политики необходимы единые требования.

Предлагаем также разработать и утвердить концепцию кадетского образования в Российской Федерации. Она должна позиционировать кадетское образование как элитное образование – кузницу кадров для государственной гражданской, военной и правоохранительной службы. Необходимо регламентировать деятельность не только кадетских школ, но и кадетских классов в общеобразовательных школах.

 


Возврат к списку