Версия для слабовидящих
Выступление Председателя ГС УР В.П. Невоструева на ХI съезде муниципальных образований УР

Выступление Председателя ГС УР В.П. Невоструева на ХI съезде муниципальных образований УР

24.01.2017

Выступление

Председателя Государственного Совета

Удмуртской Республики В.П. Невоструева

на ХI съезде муниципальных образований УР

24 января 2017 г.

Уважаемый Александр Васильевич!

Уважаемый Андрей Владимирович!

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас – делегатов и гостей 11-го Съезда муниципальных образований Удмуртии.

Сегодня вы собрались в обновленном составе. В сентябре прошлого года вместе с выборами в Государственную Думу прошли выборы депутатов сельских поселений и районных советов. Эти избирательные кампании открыли новые лица, энергичных управленцев, принципиально отстаивающих интересы граждан и умеющих грамотно работать.

Напомню, что депутатские мандаты получили 3 568 жителей республики. Из них почти 600 человек - это молодые люди в возрасте до 35 лет.

Избраны главы 25 муниципальных районов и 301 поселения.

Местное самоуправление – очень ответственный уровень власти, наиболее напряжённый участок работы. На вас возложен широкий круг повседневных обязанностей.

Жители Удмуртии сегодня доверяют руководству страны и республики, и в этом большая заслуга принадлежит в том числе и вам. Многие из вас показывают пример ответственности, преданности делу и родному краю.

Хочу за это искренне поблагодарить. Только при активной работе крепкой единой команды муниципальных депутатов можно добиться успехов.

Республиканский парламент активно взаимодействует с муниципалитетами.

При Председателе Государственного Совета в прошлом году начал работать Координационный совет руководителей представительных органов муниципальных образований. На его заседаниях обсуждаются наиболее значимые законопроекты и вопросы, волнующие местные органы власти.

Первоначальный состав Координационного совета был сформирован из председателей городских дум и глав некоторых районов. После выборов в сентябре произошла ротация - сейчас в составе Координационного совета два председателя городских дум и 8 председателей районных советов.

На заседаниях рассматриваются предложения по совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления.

В план работы на первое полугодие включили также вопросы реализации на территории муниципальных образований ряда законов. В частности, закона Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Кроме того, планируем рассмотреть вопросы сбора имущественных налогов. Это важно для муниципалитетов.

Государственный Совет продолжит практику проведения семинаров для органов местного самоуправления. После сентябрьских выборов мы организовали семинары для председателей райсоветов и городских дум, и отдельно для молодых депутатов.

Продолжаем проведение Дней Государственного Совета в муниципальных образованиях. В 2016 году они состоялись в Сарапульском районе и городе Воткинске.

Убеждён, что мы шагаем в ногу со временем. Невозможно в законопроектах всё учесть, когда они готовятся где-то в кабинетах. Надо встречаться с людьми, проводить встречи с теми, кто исполняет законы.

Дни Государственного Совета в муниципальных образованиях стали эффективной формой работы. Они проводятся с 2014 года, по их итогам принято 10 республиканских законов, в Государственную Думу внесены две законодательные инициативы. В разработке находится ещё ряд законопроектов.

В марте прошлого года впервые в Государственном Совете состоялся День муниципального образования. Новую традицию открыл Завьяловский район. В день сессии была организована выставка достижений, а на заседании перед депутатами выступил Глава муниципального образования.

Этому событию предшествовала большая работа по рассмотрению вопросов, актуальных для жителей Завьяловского района. Обсуждения прошли во всех постоянных комиссиях Государственного Совета.

Главным итогом Дня муниципального образования в республиканском парламенте стало принятие закона «О мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития Завьяловского района». Это обеспечило пристоличному району дополнительное финансирование из бюджета республики в 2017 году в размере 72 миллиона рублей.

Каждая территория имеет свои особенности и поэтому сегодня мы рассматриваем возможность распространения подобной практики.

Уважаемые коллеги!

В адрес Государственного Совета Удмуртской Республики за 2016 год поступило 17 законодательных инициатив и обращений от 11 муниципальных образований. Считаю, что законодательных инициатив от представительных органов городов и районов может быть больше. Призываю вас активнее включиться в эту работу.

Кстати говоря, принятие закона «О мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития Завьяловского района» - это успешный пример реализации права законодательной инициативы муниципалитета.

В этом году в республике мы запускаем систему мониторинга правоприменения на местах. Также надеемся на ваше активное участие в этой работе.

Уважаемые коллеги!

Как вы знаете, в сентябре пройдут выборы в Государственный Совет Удмуртской Республики. В следующем созыве республиканского парламента будет уже не 90 депутатов как сейчас, а 60. Мы приняли принципиальное и обдуманное решение по сокращению депутатского корпуса.

Выборная кампании уже не за горами. И буквально в ближайшее время на сессии Государственного Совета будут приняты решения по определению избирательных округов. Их будет 30. Соответственно в Госсовет шестого созыва будут избраны 30 депутатов-одномандатников, ещё 30 будут избраны по партийным спискам.

Мы должны выбрать достойных депутатов, которые пользуются авторитетом и могут успешно решать даже самые сложные задачи.

Партия «Единая Россия» проведёт праймериз. Как и в прошлый раз, это будет всенародное голосование. Считаю, что опыт был успешным. Более 100 тысяч жителей Удмуртии пришли в прошлом году на избирательные участки и проголосовали за тех людей, которые впоследствии были выдвинуты «Единой Россией».

Уверен, мы на правильном пути по отбору кандидатов в депутаты законодательного органа республики.

«Единая Россия» старается не стоять на месте и идти в ногу со временем. В конце 2016 года в Удмуртском региональном отделении была проведена масштабная отчетно-выборная кампания, в которой многие из вас приняли участие.

Мы переизбрали 850 секретарей первичных отделений, 34 секретаря местных отделений. Политсовет регионального отделения обновился на 40%. Такая ротация позволила нам привлечь к работе новых людей и повысить активность партийной работы на местах.

Приоритетные задачи на предстоящий период были определены в прошедшие выходные на съезде «Единой России» в Москве. Делегация Удмуртии приняла активное участие в обсуждении.

Отмечу, что стало хорошей традицией приглашать на Съезд секретарей первичных отделений. И Ваш коллега – глава сельского поселения «Сюрногуртское» Дебесского района, также работал вместе с нами.

Подведены итоги пятилетней деятельности. Впечатляет та работа, которая проделана «Единой Россией». Партийные проекты приносят реальные результаты — и в здравоохранении, и в образовании, и в сельском хозяйстве, и в других отраслях.

Самое главное - то качество, которое сегодня государство добилось, это тоже впечатляет. Это и серьёзный контроль, который сегодня необходим именно со стороны власти за использованием бюджетных средств, контроль за исполнением законов, за реализацией указов Президента России.

Партия на федеральном уровне регулярно инициирует разработку и создание новых проектов.

С этого года начинается реализация ещё четырёх – по благоустройству дворов, скверов, парков, возрождению местных домов культуры и театров малых городов. Регионам дан посыл, что надо обратить внимание на эти направления работы.

Уважаемые делегаты съезда муниципальных образований!

В 2016 году нам вместе удалось успешно решить главные задачи – обеспечить устойчивость экономики и сохранить социальную стабильность. Благодаря тесному взаимодействию органов власти всех уровней заложена крепкая основа для дальнейшего движения вперёд.

Позвольте от всей души поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за проделанную работу.

Уверен, что и впредь работа органов местного самоуправления будет развиваться и совершенствоваться на благо нашей республики.

Успехов вам и деловых инициатив!


Возврат к списку