Версия для слабовидящих
Коллегия ЗАГС

Коллегия ЗАГС

20.02.2017

Государственный Совет активно взаимодействует с Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве УР.

Постоянной комиссией Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике в 2014 году принят закон УР «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» (в целях приведения законодательства Удмуртской Республики в соответствие требованиям Федеральных законов):

  1. Закон определяет выдачу документов, подтверждающих не только наличие, но и отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

  2. В связи с упразднением Федерального фонда компенсаций исключены положения о Федеральном фонде компенсаций. Субвенция на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния включена в состав единой субвенции бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета.

3. Введена отчётная форма, утверждённая Министерством регионального развития Российской Федерации, и определяются сроки отчетности о расходовании предоставленных субвенций из федерального бюджета.

В постоянном режиме Государственный Совет совместно с Комитетом по делам ЗАГС рассматривают и дают заключения на законодательные инициативы и обращения субъектов Российской Федерации.

Традиционной в работе парламента стала такая форма работы как «Дни Государственного Совета УР в муниципальных образованиях». Такие Дни прошли уже в 6 муниципальных образованиях.

В рамках проведения Дня Госсовета в городе Глазове был рассмотрен вопрос «О реализации Закона УР «О наделении органов местного самоуправления в УР государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Участники секции присутствовали при государственной регистрации брака и обряде имянаречения, провели «круглый стол». В итоге была подготовлена законодательная инициатива «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». (В части закрепления положения, согласно которому возможны одновременная государственная регистрация рождения и установления отцовства на основании заявления матери и биологического отца, не состоящих между собой в зарегистрированном браке, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, или с момента смерти супруга матери ребенка»).

Обязательный судебный порядок установления происхождения ребёнка в отсутствие спора между заинтересованными сторонами приводит к необоснованным судебным процедурам. В Удмуртской Республике в 2012 году было рассмотрено 109 таких дел, в 2013 году – 111, в 2014 году – 142, в 2015 году – 78. Это небольшие цифры, но это судьбы конкретных людей, и для мамы ребёнка, и для бывшего супруга, и для биологического отца – это очень важные вопросы.

В ноябре 2015 года в Государственной Думе РФ прошли Дни Удмуртской Республики. На заседании Комитета по делам семьи, женщин и детей законопроект представила Председатель Комитета по делам ЗАГС Л.А.Попова.

В настоящее время законопроект поддержан всеми заинтересованными федеральными органами и в марте 2017г. будет рассмотрен на заседании Государственной Думы.

Совершенствование законодательства процесс непрерывный, 15февраля в Госдуме России рассмотрен в первом чтении проект закона, инициатор инициатором которого стала член Совета Федерации Валентина Александровна Петренко. Её предложения касаются изменения порядка присвоения и регистрации имени. Закон предлагает установить в интересах несовершеннолетних детей ограничение свободы родителей в выборе имени ребёнку, если оно содержит цифровое, буквенное обозначение, числительные, символы, ранги, должности, ненормативную лексику, аббревиатуру (примеры).

В плане законотворческой работы Государственного Совета на 2017 год также есть вопрос «О проекте закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон УР «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Изменения касаются совершенствования системы электронного документооборота федеральных и региональных органов ЗАГС.

Хочу поблагодарить Комитет по делам ЗАГС (Л.А.Попову) за совместную плодотворную работу.

 


Возврат к списку